Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Северо-Западном федеральном округе работают 55 газозаправочных станций «Газпром»

В Северо-Западном федеральном округе работают 55 газозаправочных станций «Газпром»

3 февраля 2023 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ввели в эксплуатацию три новые станции «Газпрома» для заправки автомобилей природным газом. Новые станции построены на востребованных маршрутах движения газомоторного транспорта. #новости_энергетики #Газпром

Одна из них — на внутренней стороне Кольцевой автодороги, где граничат Санкт-Петербург и Всеволожский район Ленинградской области — заработала в пуско-наладочном режиме. Еще две — в п. Левашово Выборгского района Санкт-Петербурга и г. Тосно Ленинградской области — начали коммерческий отпуск газа.

Станции ежедневно могут заправлять топливом до 810 единиц техники. В числе ключевых потребителей — городские автобусы и такси, а также транзитные автомобили, следующие по маршруту «Москва — Санкт-Петербург». Ввод в эксплуатацию трех новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций расширил газозаправочную сеть «Газпрома» в Северо-Западном федеральном округе до 55 объектов.

В церемонии открытия принял участие Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков. Он также провел совещание по вопросам развития рынка газомоторного топлива в РФ.

Отмечено, что «Газпром» с 2012 года вместе с участниками рынка ведет системную работу по увеличению использования газа на всех видах транспорта. В России активно строится газозаправочная инфраструктура, расширяется модельный ряд техники на газе. В результате увеличивается потребление газа. Так, в 2022 году в России для заправки транспорта реализовано около 1,5 млрд куб. м газа — это на 12% больше, чем годом ранее. Наибольший прирост отмечен в Сахалинской области (82%), Белгородской области (26%), Санкт-Петербурге (20%), Ленинградской области (17%) и Свердловской области (15%).

Такая динамика говорит, в частности, об эффективных мерах поддержки, реализуемых в ряде регионов. Например, в Санкт-Петербурге владельцы газомоторных автомобилей полностью освобождены от уплаты транспортного налога. В Ленинградской и Сахалинской областях на переоборудование транспорта выделяются региональные субсидии.

В целом по России количество объектов, где автотранспорт можно заправлять природным газом, с 2018 года увеличилось в 1,8 раза — с 400 до 728 единиц на конец 2022 года. Мощности этих объектов позволяют обеспечивать топливом свыше 500 тыс. автомобилей. Вместе с тем, газомоторный автопарк в стране сейчас насчитывает порядка 285 тыс. единиц.

06.02.2023 10:24:17

 

 

 

К списку новостей