Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Санкт-Петербург развивает рынок газомоторного топлива

Санкт-Петербург развивает рынок газомоторного топлива

3 февраля 2023 года в Санкт‑Петербурге обсудили развитие рынка газомоторного топлива (ГМТ) в РФ. Совещание прошло под председательством специального представителя Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа, председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова. #новости_энергетики #ГМТ

Расширение использования альтернативных видов топлива – одна из актуальных задач для нашей страны в современных внешнеэкономических условиях. Метан как моторное топливо является наиболее эффективным решением для России, обладающей крупнейшими запасами природного газа, развитой газотранспортной системой, собственными технологическими решениями.

Санкт‑Петербург с 2014 года реализует Программу внедрения ГМТ в автотранспортном комплексе, которой предусмотрен перевод автотранспортной техники на компримированный природный газ и развитие газозаправочной инфраструктуры. Строительство сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) является стратегическим инвестиционным проектом Санкт‑Петербурга. Город входит в перечень субъектов РФ, которым оказываются меры государственной поддержки в виде предоставления субсидий на строительство объектов газозаправочной инфраструктуры. В 2019-2022 гг. за счет средств федерального бюджета и бюджета Санкт‑Петербурга компенсирована часть затрат инвесторов на строительство восьми АГНКС в размере 300 млн рублей.

Сегодня в Санкт‑Петербурге действуют 18 объектов заправки транспортных средств природным газом. Основным инвестором строительства АГНКС выступает ООО «Газпром газомоторное топливо». Одну из станций в поселке Левашово 3 февраля запустили в эксплуатацию губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков и первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин. Годовая производительность этой АГНКС составляет свыше 6,5 млн куб. м в год, что позволяет осуществлять около 270 заправок в сутки.

В 2022 году на сети АГНКС «Газпрома» реализовано более 40 млн куб. м природного газа как моторного топлива – в два раза больше, чем в 2019 году.

За счет системной работы в развитии рынка ГМТ в городе значительно снижается объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от транспорта. За 2022 год объем выбросов в Санкт‑Петербурге сократился на 15,6 тыс. тонн.

Правительство Санкт‑Петербурга продолжит развивать городскую газозаправочную инфраструктуру. В декабре 2022 года между Минэнерго РФ и Правительством Санкт‑Петербурга заключено соглашение о предоставлении в 2023-2025 гг. субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат инвесторов на строительство АГНКС, введенных в эксплуатацию в 2023-2025 гг. Соглашением предусмотрен ввод в эксплуатацию еще семи газозаправочных станций.

06.02.2023 14:01:13

 

 

 

К списку новостей