Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Для развития рынка СНЭ, в РФ необходимо снять нормативные ограничения

Для развития рынка СНЭ, в РФ необходимо снять нормативные ограничения

Минэнерго РФ видит свою задачу в выявлении и снятии существующих нормативных ограничений, из-за которых владельцы систем накопления энергии (СНЭ) сегодня не могут участвовать в обороте электрической энергии и мощности наравне с другими объектами генерации. #новости_энергетики #СНЭ

Об этом заявил консультант Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Алексей Насонов в ходе заседания Экспертной Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии при Комитете Госдумы РФ по энергетике 3 февраля 2023 года.

Совместно с рабочей группой EnergyNet подготовлены соответствующие изменения, которые сейчас рассматривает правительственная подкомиссия. Эти изменения, отмечает Алексей Насонов, направлены на снятие регуляторных барьеров, выявленных при участии рыночного сообщества.

«Их устранение позволит владельцам отдельно стоящих систем накопления полноценно участвовать на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Не в составе какого-то генерирующего объекта, а как самостоятельному участнику, то есть покупать и продавать. Предусматривается также опция использования СНЭ в качестве автономных резервных источников», - говорит эксперт.

Что касается стимулирования спроса на СНЭ, в качестве таких инструментов, по словам Алексея Насонова, могут выступать: бюджетные средства, налоговые преференции, использование энергосервисных контрактов, концессионные соглашения, различные кредитные механизмы и так далее. То есть можно обойтись без механизмов, которые влекут за собой перекрестное субсидирование.

К тому же, электроэнергетика не является основным потребителем СНЭ. По оценкам Минпромторга РФ, более 75% спроса на системы накопления будет сформировано в сфере электротранспорта.

Фото: energy-comfort.ru

06.02.2023 13:09:00

 

 

 

К списку новостей