Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Арктическая офшорная и приморская зоны - одни из наиболее эффективных регионов для развития ветроэнергетики

Арктическая офшорная и приморская зоны - одни из наиболее эффективных регионов для развития ветроэнергетики

Арктическая офшорная и приморская зоны являются одними из наиболее эффективных регионов для развития ветроэнергетики, так как в большей части арктической зоны среднегодовая скорость ветра превышает 5 м/с, что является одним из лучших мировых показателей для данного типа альтернативной энергетики. Такое мнение озвучил эксперт Экономического факультета РУДН Тимофей Мазурчук. #новости_энергетики #ветроэнергетика

«В последние годы, помимо использования каменного угля, в Арктике начали рассматривать ветряную энергетику как более современный аналог с возможностями масштабирования электростанций от частных домов до небольших населенных пунктов. Однако крупные поселения и города по-прежнему опираются на угольную тепло- электроэнергию как наиболее надежный вариант с учетом развитой инфраструктуры под данный тип топлива», - говорит он.

Тем не менее, Тимофей Мазурчук считает, что в ближайшие годы ветроэнергетика будет оставаться более локальным нишевым решением отдельных частных владений.

«Хотя с развитием Северного морского пути (СМП) не исключено добавление сжиженного природного газа в энергетическую структуру арктических регионов, так как по маршруту следования Северного морского пути планируется открыть не менее 15 новых морских портов до 2035 года, а также наладить добычу угля и природного газа на 6 материковых месторождениях вблизи СМП. Данные решения, безусловно, окажут положительное влияние на развитие энергетической инфраструктуры Арктики России, так как новые ресурсы станут более доступными и выгодными», - резюмировал эксперт.

06.02.2023 12:33:00

 

 

 

К списку новостей