Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

9 – 10 февраля в Сочи пройдет третья общеотраслевая конференция «CIM в России и мире»

9 – 10 февраля в Сочи пройдет третья общеотраслевая конференция «CIM в России и мире»

9 – 10 февраля 2023 года в Сочи пройдет третья общеотраслевая конференция «CIM в России и мире», посвященная гармонизации обмена данными информационных моделей в отрасли на базе стандартов CIM.

Одна из ключевых целей конференции, организованной Системным оператором Единой энергетической системы – создание площадки для обмена опытом применения стандартов CIM среди предприятий отрасли, формирование новых импульсов для интеграции информационных моделей в основные деловые процессы.

«В числе основных вопросов повестки дня – произошедшее в этом году изменение системы планирования перспективного развития электроэнергетики и обусловленная этим необходимость форсирования перехода к использованию стандартов CIM в масштабах отрасли. Мы обсудим влияние происходящих в отрасли изменений на характер информационного обмена, методологию создания цифровых информационных и перспективных расчетных моделей энергосистем, порядок их раскрытия, а также особенности их использования для решения задачи формирования будущего облика ЕЭС России. По результатам конференции мы рассчитываем получить новые инициативные предложения со стороны энергокомпаний по организации информационного обмена данными информационных моделей в формате CIM», - отметил директор по автоматизированным системам диспетчерского управления Системного оператора Роман Богомолов.

В фокусе внимания участников конференции – обсуждение изменений нормативно-правовой базы в части организации обмена данными информационных моделей и технических аспектов правоприменения принятых законодательных норм, а также международного опыта использования CIM и перспектив его тиражирования в условиях курса России на импортонезависимость.

Ожидается, что в работе форума примут участие представители Министерства энергетики РФ, которые познакомят профессиональное сообщество со взглядом отраслевого регулятора на унификацию информационного взаимодействия в отрасли и значение CIM для цифровой трансформации.

Представители Системного оператора расскажут о значении использования CIM для решения актуальных задач оперативно-диспетчерского управления, основных направлениях развития технологии, познакомят гостей с практическими кейсами ее применения в деловых процессах по управлению режимами энергосистемы, поделятся опытом взаимодействия с субъектами электроэнергетики в части организации предоставления информации о параметрах и характеристиках оборудования и энергообъектов в диспетчерские центры в соответствии с серией ГОСТ Р 58651 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики» (CIM).

Отдельные доклады будут посвящены рассмотрению текущего статуса пилотных проектов по организации информационного обмена на основе стандартов CIM, осуществляемых Системным оператором в сотрудничестве с крупнейшими энергокомпаниями – ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», концерном «Росэнергоатом», а также АО «Сетевая компания» (Республика Татарстан). На конкретных примерах будет представлен опыт интеграции информационных моделей.

На специальной секции участники конференции обсудят обеспечение обмена данными информационных моделей с использованием специализированного CIM-портала Системного оператора.

Кроме того, в ходе мероприятия, ведущие российские энергетические корпорации, разработчики и производители программного обеспечения и ИТ-систем представят лучшие практики внедрения технологий на базе CIM на предприятиях отрасли и поделятся собственными передовыми наработками в этой сфере.

В завершение конференции состоится открытое заседание подкомитета ПК-7 «Интеллектуальные технологии в электроэнергетике» Технического комитета по стандартизации «Электроэнергетика» (ТК 016) Росстандарта.

Помимо дискуссионных сессий и докладов в рамках конференции запланировано проведение специализированной выставки современных российских ИТ решений, основанных на стандартах CIM.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика



07.02.2023 14:42:00

 

 

 

К списку новостей