Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«НОВАТЭК» может начать поставки СПГ в адрес Deepak Fertilisers

«НОВАТЭК» может начать поставки СПГ в адрес Deepak Fertilisers

6 февраля 2023 года компании «НОВАТЭК» и Deepak Fertilisers and Petrochemicals Corporation Ltd. подписали необязывающий Меморандум о взаимопонимании в сфере поставок сжиженного природного газа (СПГ) и низкоуглеродного аммиака.

Меморандум предусматривает поставки СПГ в адрес Deepak Fertilisers на спотовой и долгосрочной основе, включая поставки с проекта «Арктик СПГ 2». Стороны также намерены сотрудничать по реализации долгосрочных поставок низкоуглеродного водорода и аммиака, произведенных с использованием технологий улавливания и подземного хранения углекислого газа, крэкинга и возобновляемых источников энергии на перспективном газохимическом комплексе «НОВАТЭКа» на Ямале. Предпроектные исследования (pre-FEED) по газохимическому комплексу были завершены в 2022 году.

«Взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами в энергетической сфере активно развивается, и подписанный Меморандум внесет вклад в его дальнейшее укрепление. – Высококачественная низкозатратная ресурсная база, современные технологические и логистические решения позволяют «НОВАТЭКу» поставлять конкурентоспособный СПГ с минимальным углеродным следом на энергетический рынок Индии, являющийся одним из наиболее быстро растущих в мире. Сотрудничество в области низкоуглеродных водорода и аммиака, которые мы планируем производить в рамках единого кластера с СПГ, будет способствовать экономическому развитию региона, а также решению актуальных экологических и климатических проблем», – отметил Председатель Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика



07.02.2023 14:06:00

 

 

 

К списку новостей