Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

РЭА Минэнерго России участвует в подготовке Концепции развития рынка ГМТ

РЭА Минэнерго России участвует в подготовке Концепции развития рынка ГМТ

Контроль за ходом программы субсидирования строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в регионах РФ возложен на функционирующий на площадке РЭА Минэнерго России Центр развития рынка газомоторного топлива (ГМТ), созданный по инициативе заместителя Председателя Правительства России Александра Новака и председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова. #новости_энергетики #ГМТ

В настоящее время Минэнерго России, РЭА Минэнерго России и ООО «Газпром газомоторное топливо» ведется подготовка Концепции развития рынка ГМТ до 2035 года, проект которой включает в себя оценку ситуации с газомоторной техникой, процессов ее производства и переоборудования, состояния заправочной инфраструктуры и реализации ГМТ, а также факторов, сдерживающих развитие рынка. Помимо модели долгосрочного развития отрасли документ будет содержать оценку объемов, источников финансирования мероприятий Концепции и социально-экономических и экологических последствий ее реализации, обобщать зарубежный опыт.

На первом этапе Агентством ведется разработка региональных рейтингов и выстраивание системы мониторинга рынка ГМТ, включая количество транспортных средств, переведенных на использование метана в качестве моторного топлива, объемы его потребления на транспорте, региональные меры поддержки и финансирования мероприятий по строительству заправочных станций и переоборудования техники.

Перспективным направлением деятельности является формирование схем территориального размещения существующей и перспективной сбытовой инфраструктуры компримированного и сжиженного природного газа с учетом планов по использованию газомоторной техники в разных отраслях экономики и определение приоритетных зон размещения объектов газозаправочной инфраструктуры.

«Для высокоэффективной работы Центра развития рынка ГМТ мы задействовали все компетенции и потенциал РЭА Минэнерго России. Наши эксперты имеют успешный опыт формирования топливно-энергетических балансов регионов, законодательного сопровождения изменений в топливно-энергетическом комплекс (ТЭК). Филиальная сеть Агентства обеспечивает информационно-аналитическую и методическую поддержку развития регионального ТЭК. Совместно с Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина подготовлена программа дополнительного образования «Реализация инвестиционных проектов развития инфраструктур объектов ГМТ»», – пояснил Алексей Кулапин, глава РЭА Минэнерго России.

Вместе с тем, по его словам, на текущий момент РЭА Минэнерго России уже активно участвует в обсуждении перспектив развития рынка ГМТ на международных площадках. За счет средств российского добровольного взноса на базе Европейской экономической комиссии ООН в 2020-2021 годах был реализован проект по декарбонизации транспортного сектора путем увеличения использования природного газа в качестве моторного топлива.

Аналогичная исследовательская работа ведется в рамках Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО). Рекомендации для стран Азиатско-Тихоокеанского региона по расширению использования природного газа на транспорте планируется представить в октябре текущего года.

На базе Агентства также организован российский секретариат Энергоплатформы БРИКС, в рамках которого обеспечивается развитие энергодиалога со странами «пятерки» и АСЕАН, в том числе по расширению использованиями ими природного газа.

07.02.2023 13:04:00

 

 

 

К списку новостей