Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети» вложит 4,5 млрд рублей в реконструкцию подстанции «ЦРП» в Красноярске

«Россети» вложит 4,5 млрд рублей в реконструкцию подстанции «ЦРП» в Красноярске

Компания «Россети» приступила к комплексной реконструкции подстанции (ПС) 220 кВ «ЦРП» в Красноярске. Объем инвестиций в реализацию проекта составил 4,5 млрд рублей. #новости_энергетики #электроэнергетика

На объекте будет полностью обновлено оборудование, внедрены современные средства автоматизации. В дальнейшем запланирован перевод подстанции на дистанционное управление, что позволит минимизировать риск ошибок персонала и сократить время оперативных переключений. Проект повысит надежность и качество электроснабжения КрАЗа, являющегося одним из крупнейших алюминиевых заводов в мире.

Центр питания расположен в непосредственной близости от предприятия. В ходе реконструкции будет построен объект закрытого типа, что обеспечит защиту энергетического оборудования от техногенных и природных воздействий.

На подстанции смонтируют комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ, состоящее из 1920 комплектов выключателей, а также разъединителей, ограничителей перенапряжений, трансформаторов тока и напряжения. Преимуществами КРУЭ являются длительный срок службы, пожаробезопасность и компактность.

Кроме того, будут установлены трансформаторы собственных нужд, внедрены системы цифровой связи и микропроцессорные защиты. Оборудование будет подключено к автоматизированной системе, позволяющей в удаленном режиме отслеживать все рабочие параметры и управлять технологическими процессами.

07.02.2023 17:06:00

 

 

 

К списку новостей