Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Правительство РФ утвердило программу деятельности Курчатовского института на период 2023–2027 гг.

Правительство РФ утвердило программу деятельности Курчатовского института на период 2023–2027 гг.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее пятилетнюю программу деятельности Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». В федеральном бюджете на ее реализацию уже предусмотрено более 185 млрд рублей. #новости_энергетики #наука

В числе главных целей и задач программы – развитие перспективных технологий, формирование технологической базы для достижения Россией лидерства по приоритетным направлениям научно-технологического развития, создание сети исследовательских установок класса «мегасайенс».

Основными направлениями работы, предусмотренными в программе, выбраны развитие ядерных технологий для создания атомной энергетики нового поколения, исследования и разработки в области создания новых материалов, включая электронную компонентную базу, применения ядерных технологий в медицине, исследования в области генетики и биотехнологий, а также создание природоподобных технологий.

В рамках программы Курчатовский институт продолжит разработку и создание шести исследовательских установок класса «мегасайенс», представляющих собой источники синхротронного и нейтронного излучения. С использованием таких установок будут проводиться исследования в области материаловедения, биомедицины, включая изучение вирусов, вирусных антигенов и вакцин.

Значительное внимание в программе уделено образовательным инициативам. Так, например, планируется запустить онлайн-проект «Курчатовские классы», а также создать заочную Курчатовскую школу. Ее воспитанники – дети и подростки – будут знакомиться с исследовательской деятельностью в области естественных наук и работать над инженерно-техническими проектами. Это будет способствовать привлечению молодых талантов в науку.

Фото: nrcki.ru

08.02.2023 12:08:03

 

 

 

К списку новостей