Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Агентство региональных энергетических проектов» потребовало разъяснений от УФАС России

«Агентство региональных энергетических проектов» потребовало разъяснений от УФАС России

«Агентство региональных энергетических проектов» («АРЭП») написало обращение в УФАС России с требованием разъяснить положения, содержащиеся в Постановлении Правительства РФ от 28 февраля 2015 г. №184 «Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям (ТСО)». Об этом «АРЭП» сообщило в своих социальных сетях. #новости_энергетики #ТСО

В первом пункте организация попросила разъяснить, должен ли происходить учет объектов ТСО, если компания покупает 20% и более голосующих акций собственника, или если собственник сам покупает их у компании, а также, будет ли вестись учет, если между ТСО и собственником заключен корпоративный договор или договор о передаче функцией единоличного исполнительного органа кого-либо из них.

«АРЭП» также просит объяснить, считаются ли дочерними те юридические лица, которые ТСО создает совместно с собственником, для передачи туда большей части процента уставного капитала, и можно ли называть дочерними договоры с одним и тем же юридическим лицом о передаче функций единоличного исполнительного органа одновременно ТСО и собственника.

Во втором пункте организация требует пояснения о том, будут ли учитываться объекты собственника, при определении ТСО критериям отнесения владельцев объектов хозяйства к ТСО при заключении концессионного соглашения.  

Напомним, что в апреле 2022 года Правительство РФ приняло постановление, согласно которому увеличились параметры протяженности сетей и трансформаторной мощности оборудования, что позволит повысить надежность электроснабжения потребителей. Это нормативно ужесточило критерии для территориальных сетевых организаций и запустило очередной этап консолидации ТСО. Однако проблемы, которые энергетики хотели решить с помощью этих мер, накапливались в распределительных сетях годами, если не десятилетиями — недофинансирование, большой износ, брошенные объекты, так называемые бесхозы.

Как позднее пояснил заместитель министра энергетики России Евгений Грабчак, новым постановлением Правительства РФ была введена ступенчатая градация по возможности отнесения владельцев электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям и тарифообразованию. Она учитывала физические объемы владения соответствующими трансформаторными мощностями и линиями электропередачи.

«С одной стороны, когда мы устанавливаем критерии, то говорим, что арендные сети в этих критериях учитываться не должны, а с другой — когда считаем тариф, понимаем, что эксплуатируются все сети, в том числе арендные, и при расчете тарифа эти арендные сети, естественно, должны учитываться», — отметил Евгений Грабчак.


 

09.02.2023 10:18:00

 

 

 

К списку новостей