Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сергей Павлушко: Применение CIM имеет большие перспективы

Сергей Павлушко: Применение CIM имеет большие перспективы

Применение технологии CIM имеет большие перспективы, но в РФ пока до конца не оценены все ее возможности, заявил Сергей Павлушко, первый заместитель Председателя Правления СО ЕЭС 9 февраля 2023 года на открытии третьей ежегодной конференции «CIM в России и в мире. Общая информационная модель для компаний электроэнергетики». #новости_энергетики #электроэнергетика

Он напомнил, что в 2023 году вышло постановление Правительства РФ, которое обязывает Системного оператора и накладывает определенную ответственность на субъекты электроэнергетики в стране вести деятельность по проектированию с обязательным применением CIM - моделей. Начиная с 2027 года в соответствии с этим постановлением, любой проектант, любой субъект электроэнергетики должны иметь синхронизированные для взаимного понимания модели для каждого объекта электроэнергетики.

«Мы эту работу сделаем. За счет связанности моделей в стране можно решать большое количество задач одновременно и достаточно легко», - отметил Сергей Павлушко.

Напомним, что вопросы унификации информационного обмена по-прежнему входят в перечень наиболее актуальных вопросов цифровой повестки электроэнергетики — разработана и расширяется целая серия национальных стандартов ГОСТ Р 58651, реализуются​ проекты по внедрению стандартов CIM в каждой из компаний отрасли.

В 2022 году Министром энергетики России была обозначено направление по централизации процесса перспективного планирования на уровне одной из самых высокотехнологичных компаний, которая обладает расчетными моделями как для перспективного планирования, так и текущей деятельности, — «Системного оператора».

09.02.2023 11:43:49

 

 

 

К списку новостей