Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эдуард Шереметцев: CIM - одно из самых востребованных направлений

Эдуард Шереметцев: CIM - одно из самых востребованных направлений

В наш век достаточно дешевых и эффективных интеграций, CIM (общая информационная модель, Common Information Model) - одно из самых востребованных направлений, заявил Эдуард Шереметцев, заместитель Министра энергетики РФ 9 февраля 2023 года на открытии третьей ежегодной конференции «CIM в России и в мире. Общая информационная модель для компаний электроэнергетики». #новости_энергетики #электроэнергетика

«Наличие подходов к передаче сложной информации между различными структурами, подразделениями, организациями - достаточно трудная задача, которую мы зачастую решаем в силу своих возможностей, знаний, опыта. Но нужно давать грамотные подходы к сложной тематике как моделирование, создание моделей данных, передаче, интеграции и так далее», - сказал он.

Напомним, что вопросы унификации информационного обмена по-прежнему входят в перечень наиболее актуальных вопросов цифровой повестки электроэнергетики — разработана и расширяется целая серия национальных стандартов ГОСТ Р 58651, реализуются проекты по внедрению стандартов CIM в каждой из компаний отрасли.

В 2022 году Министром энергетики России была обозначено направление по централизации процесса перспективного планирования на уровне одной из самых высокотехнологичных компаний, которая обладает расчетными моделями как для перспективного планирования, так и текущей деятельности, — «Системного оператора».

В рамках конференции докладчики представят лучшие практики внедрения технологий на базе CIM на предприятиях отрасли, проанализируют отечественный и зарубежный опыт в этой сфере, рассмотрят основные направления развития профилей информационной модели электроэнергетики, расскажут о деятельности, связанной с активно ведущейся разработкой национальных стандартов в сфере информационного обмена.

09.02.2023 10:50:03

 

 

 

К списку новостей