Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Одно из направлений в части стандартизации CIM - совершенствование утвержденных ГОСТ Р 58651

Одно из направлений в части стандартизации CIM - совершенствование утвержденных ГОСТ Р 58651

CIM (общая информационная модель, Common Information Model) не единственная стандартная модель данных, у нее есть определенная область применения. Есть и другие модели, в том числе цифровая подстанция. Это целая серия стандартов. В России CIM отражен в стандартах ГОСТ Р 58651.1-2019, сообщил Николай Беляев,​​ начальник Службы информационной модели СО ЕЭС. #новости_энергетики #электроэнергетика

Выступая 9 февраля 2023 года на открытии третьей ежегодной конференции «CIM в России и в мире. Общая информационная модель для компаний электроэнергетики», спикер отметил, каноническая модель достаточно обширно описана (включает базисный профиль, генерирующее оборудование, коммерческий учет электроэнергии, электросетевое оборудование 110-750 кВ и 0,4-35 кВ и так далее). Еще четыре стандарта разработаны и находятся на утверждении и часть стандартов еще разрабатывается. Совершенствование утвержденных ГОСТ Р 58651 и разработка новых - одно из направления в части стандартизации CIM.

Есть большое поле для деятельности в части стандартизации профилей информационного обмена - сейчас они утверждены двухсторонними договоренностями, тогда как для решения отраслевых задач это должны быть отраслевые документы.   

Еще одно направление развития - более полное и подробное описание форматов информационного обмена (определяют то, какими данными мы обмениваемся в рамках конкретной задачи), а также подробное описание методологии информационного обмена.

«Значительное направление в части стандартизации - разработка цифрового (машиночитаемого) профиля информационной модели ГОСТ Р 58651 и организация стандартизации посредством такого профиля. На основании его планируется в дальнейшем вести бумажные версии стандартов. Основная цель - возможности применения в том числе при разработке и развитии новых расширений применение машиночитаемого профиля, - отметил Николай Беляев.

Спикер также выделил шесть направлений применения CIM в России: развитие ЭЭС, управление ЭЭС, расчетные задачи, рынок, мониторинг и управление активами.

09.02.2023 14:05:33

 

 

 

К списку новостей