Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

СО ЕЭС будет предоставлять перспективные расчетные модели для перспективного развития электроэнергетики

СО ЕЭС будет предоставлять перспективные расчетные модели для перспективного развития электроэнергетики

С 2023 года Системный Оператор (СО) будет предоставлять в проектные институты и субъектам электроэнергетики перспективные расчетные модели для проектирования и перспективного развития, сообщил Николай Беляев,​ ​начальник Службы информационной модели СО ЕЭС. #новости_энергетики #электроэнергетика

Выступая 9 февраля 2023 года на открытии третьей ежегодной конференции «CIM в России и в мире. Общая информационная модель для компаний электроэнергетики», он отметил: «Мы ожидаем, что это существенно упростит проектирование и избавит от ненужных согласований и доработок моделей».

Об этом говорится в проекте приказа Минэнерго РФ (2023 г.) «Об утверждении порядка раскрытия цифровых информационных моделей электроэнергетических систем и предоставления системным оператором иным субъектам электроэнергетики, потребителям электрической энергии и проектным организациям перспективных расчетных моделей электроэнергетических систем или фрагментов таких моделей для целей перспективного развития электроэнергетики».

Предоставление перспективных расчетных моделей осуществляется СО в формате программных комплексов, применяемых СО для проведения расчетов установившихся режимов и статической устойчивости, переходных режимов и динамической устойчивости, токов короткого замыкания. С 1 января 2027 года - в формате, соответствующем требованиям раздела 5 ГОСТ Р 58651.1 - 2019 и приложения А к данному ГОСТ.

Для расчетов установившихся моделей СО разрабатывает 54 перспективных расчетных модели - по 9 режимов на каждый из шести годов перспективного развития.

09.02.2023 13:08:00

 

 

 

К списку новостей