Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Цифровые решения позволяют рассчитывать пропускную способность в реальном времени

Цифровые решения позволяют рассчитывать пропускную способность в реальном времени

Цифровые решения позволяют рассчитывать пропускную способность в реальном времени. Это позволяет в среднем увеличивать допустимые объемы, передаваемые по узким местам энергосистемы до 20-30% без строительства новых линий электропередачи (ЛЭП) и ввода нового материального оборудования. Об этом председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федор Опадчий рассказал в ходе открытого интервью главному редактору ЭПР Валерию Преснякову. #новости_энергетики #электроэнергетика

«ЕЭС России - крупнейшая по территории обслуживания энергосистема в мире, пропускная способность сети у нас не позволяет любые объемы в любую точку передать. Этот вопрос требует правильного распределения нагрузки по станциям и балансирования их в реальном времени. Поскольку стоимость производства электроэнергии на разных типах генерации отличается, то для экономичности, нужно использовать самый из дешевых доступных в настоящий момент источников генерации. Но поскольку сеть имеет ограничения на передачу, это не всегда возможно. Так пропускная способность сети становится важным фактором, который определяет экономичность и надежность работы энергосистемы», - отметил Федор Опадчий.

По его словам, цифровые решения позволяют рассчитывать пропускную способность в реальном времени. Сейчас мы находимся в активной стадии внедрения этой системы. Она работает на более чем сотне таких «узких мест». У нас уже есть технология и речь идет о том, что мы ее тиражируем. Она требует создания цифровой модели, она же цифровой двойник, обеспечения его в реальном времени большого количества информации, это математический аппарат, который позволяет рассчитывать все ограничения для передачи.

 

 

09.02.2023 17:42:42

 

 

 

К списку новостей