Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети» внедряет концепцию «нулевого травматизма» на магистральных энергообъектах Сибири

«Россети» внедряет концепцию «нулевого травматизма» на магистральных энергообъектах Сибири

В Красноярске состоялась стратегическая сессия «Реализация концепции «нулевого травматизма», в рамках которой энергетики обсудили новый подход к охране труда на объектах магистральных электрических сетей Сибири. В мероприятии приняли участие руководители сибирских филиалов и дочерних компаний ПАО «Россети», Центра технического надзора компании, а также представители энергетических компаний юга страны.

Более 50 энергетиков в течение двух дней определяли стратегию внедрения в жизнь одной из самых эффективных и передовых в мире концепции «нулевого травматизма» (Vision Zero). Так называется подход к профилактике несчастных случаев на производстве, объединяющий сразу три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие участников всей производственной цепочки.

Семь «золотых» правил «нулевого травматизма» - это занятие лидерских позиций, инвестирование в кадры, контроль рисков, определение целей, повышение квалификации, создание системы безопасности и гигиены труда и обеспечение безопасности непосредственно на рабочих местах. Концепция направлена на выстраивание «партнерских» отношений между работодателем и работниками.

По словам представителя группы компаний «Россети» Андрея Петленко, концепция «нулевого травматизма» широко внедряется в филиалах и дочерних обществах компании.

«Подстанции и линии электропередачи – объекты повышенной опасности. Наша главная задача, чтобы все наши сотрудники после работы уходили домой живыми и здоровыми. Поэтому «Россети» ежегодно инвестируют миллионы рублей в создание безопасных условий труда, используют новые средства защиты и внедряют в жизнь самые эффективные мировые практики», - рассказывает сертифицированный тренер ГК «Россети» по внедрению концепции Андрей Петленко.

Реализация концепции предполагает, с одной стороны, создание алгоритма действий работодателя для создания безопасных условий труда сотрудников, отвечающих за надежное электроснабжение потребителей. С другой – формирование у самих работников ответственного подхода не только к собственной жизни и здоровью, но и к жизни и здоровью своих коллег.

«Важнейшая задача, которую поможет решить внедрение «нулевого травматизма», это искоренение формального подхода к охране труда. В прошлом году МЭС Сибири вложили в охрану труда каждого сотрудника почти 40 тыс. рублей: на средства индивидуальной защиты, улучшение условий труда, профилактику профессиональных заболеваний и многое другое. Но все это не даст эффекта без осознания сотрудниками существующих рисков и стремления к их минимизации в ежедневной работе», - отметил начальник отдела охраны труда и надежности филиала ПАО «Россети» - МЭС Сибири Петр Четвериков.

В ходе совещания были высказаны предложения, которые помогут более эффективно реализовывать концепцию «нулевого травматизма» и улучшить ситуацию с производственной безопасностью. В числе таких предложений – создание команды тренеров из сотрудников предприятий для продвижения концепции непосредственно на местах, неформальный творческий подход к обучению персонала. По итогам мероприятия была разработана Хартия концепции нулевого травматизма в магистральном электросетевом комплексе Сибири.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

09.02.2023 17:18:00

 

 

 

К списку новостей