Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Vestas решила «бросить» оставшиеся в России активы и зависшие деньги

Vestas решила «бросить» оставшиеся в России активы и зависшие деньги

Датский производитель ветроэнергетических установок Vestas выбрал наиболее бескомпромиссный вариант ухода из России, которому большинство компаний пока предпочитают менее жесткие сценарии. #новости_энергетики #ветроэнергетика

8 февраля 2023 года в своем годовом отчете Vestas сообщила: «Обстановка в России и в отношении России не оставила компании вариантов для продолжения планомерного сворачивания деятельности. В результате 31 января компания полностью и безотлагательно остановила все корпоративные действия в стране, прекратив действие трудовых договоров с остававшимися сотрудниками и оставив подвергнувшиеся ограничениям активы, включая денежные средства».

С этой даты Vestas деконсолидирует свои предприятия в РФ – «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» и «Вестас Рус».

Согласно отчету, Vestas признала расходы в размере 269 млн евро на фоне решения компании покинуть российский рынок и вынужденной приостановки украинских проектов.

В частности, речь идет о списаниях имущества компании, находящегося в России и Украине, в объеме 159 млн евро, а также о резервах в размере 87 млн евро, которые, согласно документу, могут понадобиться в связи с поданными против компании судебными исками.

Источник: Интерфакс-Азербайджан

09.02.2023 16:08:00

 

 

 

К списку новостей