Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В обновление ПС «Приморская» в Красноярском крае «Россети Сибирь» вложила около 2,5 млн рублей

В обновление ПС «Приморская» в Красноярском крае «Россети Сибирь» вложила около 2,5 млн рублей

В Балахтинском районе Красноярского края подстанция (ПС) «Приморская» 110/10 кВ вновь получила статус «открытый». Компания «Россети Сибирь» увеличила мощность энергообъекта в 2,5 раза. В обновление центра питания было вложено около 2,5 млн рублей.

Таким образом филиал компании «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» сокращает количество закрытых центров питания. Это подстанции с максимальной загрузкой, к которым невозможно подключить новых потребителей.

В конце 2022 года на ПС «Приморская» завершилась работа, в которой были задействованы практически все подразделения Балахтинского района электрических сетей, службы подстанций, релейной защиты и автоматики, механизации филиала. Техническое решение было такое: энергетики переместили силовые трансформаторы с ПС «Чулым» на ПС «Приморская». Дело в том, что на «Чулыме» есть свободный резерв, который в ближайшее время не пригодится, а «Приморская» снабжает электричеством популярные и растущие зоны отдыха. Купить новые трансформаторы сложнее: это очень дорогое оборудование, на которое нет свободных денег, а новые мощности на берегу Красноярского моря нужны сейчас.

«Работа на подстанции усложнялась непростыми погодными условиями и скошенным рельефом в районе «Приморской». Земля здесь находится под уклоном, что затрудняло подвоз крупногабаритного и высокотоннажного груза. Но, благодаря слаженной работе нашего коллектива, все работы мы выполнили в срок и с хорошим качеством», — рассказывает директор производственного отделения Западные электрические сети филиала «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» Владимир Ефименко.

После замены силовых трансформаторов установленная мощность энергообъекта увеличилась в 2,5 раза, и сейчас потребители могут единовременно получать до 6,3 мегавольт-ампера (МВА). Электроэнергию от Приморской получают два населенных пункта — поселок Приморск и село Даурское с постоянным населением около 2000 человек.

Однако в летний сезон за счет туристов, отдыхающих на Красноярском водохранилище, их число как минимум удваивается. Помимо жилых домов и социальных объектов, от подстанции запитано большое рыбное хозяйство, которое занимается восстановлением популяции осетровых и других ценных пород рыб. Сейчас фактическая нагрузка Приморской составляет 3,36 МВА.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


09.02.2023 15:26:00

 

 

 

К списку новостей