Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

МЭС Северо-Запада проведет диагностику более 1 000 км ЛЭП в Ленинградской области

МЭС Северо-Запада проведет диагностику более 1 000 км ЛЭП в Ленинградской области

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступил к тепловизионному контролю 13 линий электропередачи (ЛЭП) 220-750 кВ в Ленинградской области. Общая протяженность обследуемых участков ЛЭП составит 1180 км.

Выполненные мероприятия позволят предупредить риск возникновения технологических нарушений и повысить надежность электроснабжения потребителей региона с населением численностью более 2 млн человек.

Энергетики уже завершили работы на ЛЭП 750 кВ «Белозерская – Ленинградская», обеспечивающей выдачу мощности Ленинградской АЭС и Калининской АЭС. Сейчас тепловизионный контроль проводится на ЛЭП 220 кВ «Верхне-Свирская-12 – Нижне-Свирская ГЭС-9», «Сясь – Тихвин-Литейный» и 330 кВ «Ленинградская АЭС – Гатчинская», которые питают тяговые подстанции «РЖД» и целлюлозно-бумажные комбинаты в Сясьстрое.

За счет тепловизионного обследования ЛЭП энергетики могут контролировать их состояние – качество соединения шлейфа, состояние натяжных и соединительных зажимов. С помощью тепловизоров – устройств инфракрасного контроля с высокой чувствительностью фиксируются даже малейшие температурные изменения в местах соединения проводов, что позволяет оперативно выявить дефект и определить степень его развития для дальнейшего предотвращения.

Диагностика ЛЭП выполняется на регулярной основе, что позволяет выявлять нарушения в работе энергообъектов на ранней стадии для проведения своевременных ремонтов. В рамках годового плана особое внимание энергетики уделят ЛЭП, от надежности которых зависят перетоки мощности между объединенными энергосистемами Северо-Запада и Центра, а также электроснабжение Всеволожского, Ломоносовского, Гатчинского, Тосненского, Кингисеппского и Волосовского районов Ленинградской области.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

09.02.2023 15:25:00

 

 

 

К списку новостей