Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Краснояркой ТЭЦ-1 ввели в работу восьмой электрофильтр и монтируют два котлоагрегата

На Краснояркой ТЭЦ-1 ввели в работу восьмой электрофильтр и монтируют два котлоагрегата

В рамках модернизации Краснояркой ТЭЦ-1 (входит в «СГК») в феврале 2023 года введен в работу восьмой по счету новый электрофильтр, завершается установка датчиков экологического мониторинга на дымовой трубе №4. Одновременно на энергообъекте продолжается монтаж двух котлоагрегатов и ведется подготовка к замене двух турбин.

Перед запуском в работу электрофильтр проходит гарантийные испытания, во время которых проверяется его эффективность, т.е. способность очищать дымовые газы от частиц золы. «СГК» установила требование для завода-изготовителя — российской компании «Аскинтех»: степень очистки выбросов на выходе из электрофильтра должна соответствовать даже не российским, а европейским стандартам. По действующему до 2025 года в РФ законодательству в одном кубометре воздуха после очистки допустимо содержание до 150 мг твердых частиц, по евростандарту — не должно превышать 50 мг/м3.

Восьмой фильтр, так же как и предыдущие семь, заявленную эффективность в 99,7% по улавливанию твердых частиц на испытаниях показал. В феврале он был введен в эксплуатацию.

Рядом с только что введенным в работу электрофильтром рабочие монтируют еще три аналогичных. Один уже высокой степени готовности — выполнено 85% работ, еще два будут вводиться одновременно с котлами — до конца 2023 года. Сейчас на площадке задействовано около 200 человек: проектировщиков, инженеров, строителей, монтажников, электриков, специалистов по изоляции и пусконаладочным работам. Ключевой объем по сборке и монтажу оборудования выполняет предприятие «СибЭМ».

Срок строительства электрофильтров — от изготовления фундамента до пусконаладки — занимает семь-девять месяцев. В 2024 году энергетики планируют включить в работу ещё три электрофильтра, но располагаться они будут в крытом корпусе котельного цеха.

Итого к началу 2025 года на Красноярской ТЭЦ-1 должны работать 14 электрофильтров. Общий объем выбросов станции по сравнению с уровнем 2017 года после завершения всех мероприятий должен сократиться более чем на 20%, а объем выбросов твердых частиц (золы) — на 80%.

Строительство электрофильтров стало возможным после поэтапного сноса старых дымовых труб высотой до 120 метров. При этом освободилось необходимая территория для размещения природоохранного оборудования. Так началась реализация программы экологической модернизации Красноярской ТЭЦ-1.

На отметке 101 метр установлены датчики контроля выбросов, которые непрерывно забирают пробы газов изнутри трубы. На второй трубе, высотой 180 метров, также смонтировали аналогичные датчики в этом году. Сейчас идет пусконаладка системы.

Система мониторинга выстраивает графики по усредненным двадцатиминутным значениям замеров по пяти веществам: оксидам и диоксидам азота, диоксидам серы, угарному газу и твердым частицам PM 2.5 и 10.

На станции также ведется стройка в котельном цехе. На месте двух старых котлов, отслуживших по 60 лет, возводят новые — Подольского машиностроительного завода. Несмотря на то, что монтаж 15 и 16 котла начался с разницей в несколько месяцев, сейчас они примерно в одной степени готовности. Все элементы уже смонтированы в предпроектное положение, готова большая часть поверхностей нагрева, завершается монтаж пароперегревателя, идет монтаж тепловой изоляции и обмуровки котла. Параллельно с этим ведется монтаж котельно-вспомогательного оборудования.

Процент готовности котлов 60%. Первый их пуск запланирован на конец августа-начало сентября, затем три месяца будет идти настройка и отладка оборудования. Полностью смонтировать и ввести в работу два котлоагрегата планируется до конца 2023 года. Коэффициент полезного действия оборудования после замены вырастет с 89,7% до 91%. В котлах будет использоваться безмазутная технология розжига.

На этих работах задействовано больше всего людей — 220 человек, работают специалисты подрядной компании «РЕМЭКС». Всего на строительных площадках станции сейчас занято около 500 человек из разных регионов страны. Количество рабочих возрастет, когда придет время менять два турбоагрегата, выработавших свой ресурс. Две машины мощностью 35 МВт для красноярской теплоэлектростанции изготавливает Калужский завод.

Модернизация Красноярской ТЭЦ-1 в рамках ДПМ-2 завершится в 2024 году. Проект, стоимость которого оценивается в 15 млрд рублей, из них 4 млрд рублей — инвестиции в природоохранное оборудование, должен повысить экологичность работы станции, качество и надежность теплоснабжения.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

10.02.2023 12:13:00

 

 

 

К списку новостей