Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Транснефть-Верхняя Волга» провела учения на подводных переходах трубопроводов через реки

«Транснефть-Верхняя Волга» провела учения на подводных переходах трубопроводов через реки

Компания «Транснефть-Верхняя Волга» провела плановые учебно-тренировочные занятия (УТЗ) на подводных переходах магистрального нефтепровода (МН) Сургут – Полоцк через р. Рутку в Килемарском районе Республики Марий Эл, а также магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) МНПЗ - Володарская через р. Пахру в Раменском районе Московской области.

Цель - поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения последствий возможных нештатных ситуаций. По единому сценарию УТЗ оператору поступила информация об «аварии» на подводных переходах МН и МНПП с условным выходом нефти и нефтепродукта. В ходе учений были предложены дополнительные вводные, усложняющие выполнение задачи. Специалисты отработали действия по условному оповещению и эвакуации.

Дежурный передал информацию оперативным и диспетчерским подразделениям, транспортировка нефти и нефтепродукта была «остановлена». Оперативно на рубежи локализации прибыли - линейные аварийные эксплуатационные службы нефтеперекачивающей станции (НПС) «Килемары» Марийского районного нефтепроводного управления, а также линейной производственно-диспетчерской станции «Володарская» Володарского районного нефтепродуктопроводного управления.

Основной комплекс работ выполнялся с привлечением персонала профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований производственных объектов предприятия. Всего было использовано 300 метров зимних боновых заграждений, емкости для временного хранения, задействовались четыре нефтесборщика общей производительностью 150 куб. м в час, а также ледорезное оборудование. Работники лабораторий эколого-аналитического контроля вели мониторинг почвы, поверхностных вод, атмосферного воздуха.

В УТЗ приняли участие 53 человека, использовалось 22 единицы оборудования и техники, в том числе, автотранспортная, грузоподъемная и пожарная.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


10.02.2023 11:15:00

 

 

 

К списку новостей