Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Московский регион» заменит в Москве 334 км кабельных линий

«Россети Московский регион» заменит в Москве 334 км кабельных линий

«Россети Московский регион» заменит 334 км кабельных линий электропередачи (ЛЭП) для повышения надежности электроснабжения столичных потребителей.

Компания реализует комплексную программу по замене маслонаполненных кабелей на современные аналоги из сшитого полиэтилена. Они отличаются высокой надежностью и экологичностью, а также позволяют снизить расходы на эксплуатацию и ремонт электросетей. Проект стартовал в 2017 году и рассчитан на 15 лет.

Кабельные линии с изоляцией из сшитого полиэтилена обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками в сравнении с устаревшими аналогами, отличаются повышенной пропускной способностью, низкой повреждаемостью и необходимой гибкостью для оптимальной прокладки в условиях плотной городской застройки. В отличие от маслонаполненных они могут контролироваться дистанционно и не требуют регулярных обходов линейного персонала для проведения визуального осмотра.

В настоящее время энергетики реконструируют кабельную линию 220 кВ «ТЭЦ 23 – Елоховская», участвующую в передаче электроэнергии от одной из крупнейших электростанций Москвы. Предполагается замена 10 км линии с применением новейшего специального оборудования. Всего с начала реализации программы компания уже обновила 42 км маслонаполненных кабельных линий.

«Отказ от маслонаполненного кабеля позволяет значительно сократить расходы на эксплуатацию и ремонт электросетевой инфраструктуры на фоне одновременного повышения надежности и качества электроснабжения потребителей», – отметил первый заместитель директора – главный инженер филиала «Московские высоковольтные сети» Федор Гутнев.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


10.02.2023 14:22:00

 

 

 

К списку новостей