Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

МЭА: Доля ВИЭ в мировом генерирующем энергобалансе вырастет с 29% в 2022 году до 35% в 2025 году

МЭА: Доля ВИЭ в мировом генерирующем энергобалансе вырастет с 29% в 2022 году до 35% в 2025 году

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в течение трех лет станут основным источником энергии в мире, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА) в свежем отчете о рынке электроэнергии. #новости_энергетики #ВИЭ

Энергетический кризис лишь незначительно замедлил рост мирового спроса на электроэнергию в 2022 году, и ожидается, что в ближайшие годы он ускорится в среднем до 3%. Почти весь этот рост покроют ВИЭ в сочетании с ядерной энергетикой.

Ожидается, что более 70% увеличения мирового спроса на электроэнергию в течение следующих трех лет впервые в истории будет приходиться на Китай, Индию и Юго-Восточную Азию.

Потребление электроэнергии в Евросоюзе (ЕС) и Северной Америке будет так же неуклонно расти, хотя их доля в мировом спросе станет снижаться по мере расширения Азии. В то же время страны с развитой экономикой стремятся расширить использование электроэнергии, чтобы вытеснить ископаемое топливо в таких секторах, как транспорт, отопление и промышленность.

По прогнозам МЭА, доля ВИЭ в мировом генерирующем энергетическом балансе вырастет с 29% в 2022 году до 35% в 2025 году, а доля угольной и газовой генерации снизится. В прошлом году Европа была вынуждена вернуться к более активному использованию «грязного» топлива, в будущем вредные выбросы при производстве электроэнергии в регионе продолжат снижаться в среднем примерно на 10% в год до 2025 года.

В МЭА полагают, что ВИЭ и ядерная энергетика будут доминировать в росте мирового предложения электроэнергии в течение следующих трех лет, вместе удовлетворяя в среднем более 90% дополнительного спроса.

Источник: ridus.ru

10.02.2023 13:34:00

 

 

 

К списку новостей