Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Глубина переработки нефти на Омском НПЗ достигает почти до 100%

Глубина переработки нефти на Омском НПЗ достигает почти до 100%

10 февраля 2022 года Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков и губернатор Омской области Александр Бурков посетили Омский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Строительство Омского НПЗ было завершено в конце 2022 года. Глубина переработки нефти на предприятии достигает почти до 100% — это рекордный показатель для НПЗ в России и мире. Инвестиции «Газпром нефти» в этот проект превысили 160 млрд рублей.

Новый комплекс объединяет секции гидрокрекинга и замедленного коксования, за счет которых полностью перерабатывает тяжелые нефтяные фракции в востребованную рынком продукцию. С его пуском Омский НПЗ получил возможность увеличить выпуск дизельного топлива на 27% в сравнении с допандемийным 2019 годом, автомобильного бензина — на 15%, авиационного керосина — на 7%.

В строительстве комплекса глубокой переработки нефти участвовали крупнейшие российские производители, которые изготовили более 60% всего оборудования. В структуре комплекса предусмотрены современные цифровые системы управления технологическими процессами и безопасностью производства. Свыше 15 тыс. цифровых датчиков ведут мониторинг работы комплекса, включая экологические параметры.

«Глубокая, то есть максимально эффективная, переработка нефти обозначена Президентом России как ключевая стратегическая задача российской нефтегазовой отрасли. Мы заметно продвинулись в достижении этой цели, в том числе благодаря проекту «Газпром нефти» в Омске. Омский НПЗ — самый крупный нефтеперерабатывающий завод России и лидер отрасли по эффективности. Технологические наработки «Газпром нефти», которые применялись при модернизации предприятия, могут быть масштабированы на всю российскую нефтепереработку. Это поможет обеспечить внутренний рынок высококачественной продукцией и будет способствовать укреплению технологического суверенитета страны», - комментирует Александр Новак.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


13.02.2023 10:47:00

 

 

 

К списку новостей