Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Азербайджане заложили фундамент новой ТЭС мощностью 1280 МВТ

В Азербайджане заложили фундамент новой ТЭС мощностью 1280 МВТ

13 февраля 2023 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента новой теплоэлектростанции (ТЭС) мощностью 1280 МВТ. Глава государства в своем выступлении выразил уверенность в том, что открытие новой станции состоится в 2025 году. #новости_энергетики #ТЭС

«Это очень знаменательное событие, которое значительно усилит энергетический потенциал нашей страны и в то же время еще больше повысит значение Мингячевира, как центра электроэнергетики Азербайджана. Мингячевир и так в настоящее время является нашим главным городом в области электроэнергетики. Электростанция, действующая в Мингячевире, сегодня обеспечивает большую часть потребностей страны в электроэнергии», - сказал Ильхам Алиев.

25 октября 2022 года глава государства распорядился о модернизации Азербайджанской ТЭС в Мингячевире. Согласно распоряжению, планируется «рациональная модернизация» Азербайджанской ТЭС с применением современных технологий к действующему оборудованию для увеличения мощностей 7-го и 8-го энергоблоков (текущая суммарная мощность 600 МВт) еще на 1280 МВт.

Азербайджанская ТЭС имеет 8 блоков по 300 МВт установленной мощности каждый. На станции производится около 45% всей вырабатываемой в Азербайджане электроэнергии. Первый блок станции был запущен в 1981 году при участии общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Источник: Интерфакс – Азербайджан

Фото: vesti.az

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


13.02.2023 15:11:00

 

 

 

К списку новостей