Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Новосибирская ГЭС подвела итоги 2022 года

Новосибирская ГЭС подвела итоги 2022 года

Новосибирская ГЭС (входит в «РусГидро») в 2022 году выработала 1 753 млн. кВт·ч электроэнергии. В целом 2022 год характеризуется малой водностью. Рекордный показатель был достигнут в 2013 году – 2 400 млн. кВт·ч, а всего, с момента пуска первого гидроагрегата, станция произвела более 123 млрд кВт·ч экологически чистой возобновляемой электроэнергии.

В 2022 году выполнен капитальный ремонт гидроагрегата ст.№5 – отремонтированы турбина, механическая и электрическая части генератора, вспомогательное оборудование. Проведены текущие ремонты гидроагрегатов и оборудования. Завершены третий и четвертый этап технического перевооружения ОРУ-220 с вводом нового распределительного и коммутационного оборудования – заменен масляный выключатель 220 кВ на современный компактный элегазовый комплекс, объем эксплуатационного масла снижен на 45 тонн, срок службы увеличен до 40 лет.

Выполнены текущие ремонты гидротехнических сооружений. В рамках инвестиционных проектов смонтированы дугогасящие реакторы в нейтралях гидроагрегатов со станционным номером 3 и 5. Утверждена декларация безопасности гидротехнических сооружений Новосибирской ГЭС.

В 2023 году на станции планируется реализация мероприятий производственной программы, направленных на обеспечение надежной и безопасной работы оборудования, зданий и сооружений. В части инвестиционных проектов предстоит завершить этап технического перевооружения ОРУ 220 кВ, модернизацию программно-технического комплекса центрального регулятора активной и реактивной мощности генераторов, работы по модернизации схем нейтралей гидрогенераторов ст. №№ 1, 2, 4, 6, 7 и пр.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

13.02.2023 14:34:00

 

 

 

К списку новостей