Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В 2022 году Центральная энергетическая таможня возбудила 20 уголовных дел

В 2022 году Центральная энергетическая таможня возбудила 20 уголовных дел

В 2022 году Центральная энергетическая таможня (ЦЭТ) возбудила 20 уголовных дел и 1183 дел об административных правонарушениях. Чаще всего преступления совершаются недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности с целью незаконного извлечения прибыли, сообщил заместитель начальника ЦЭТ Григорий Иночкин.

Так, по его словам, в 2022 году подавляющее большинство выявленных преступлений связано с уклонением от уплаты таможенных платежей и незаконным выводом капитала за рубеж. Более трети всех выявленных административных правонарушений являются нарушениями валютного законодательства на общую сумму более 2,8 млрд. рублей.

Еще треть административных правонарушений связана с перемещением товаров в рамках ЕАЭС. В частности, участники ВЭД несвоевременно подают статистические формы учета перемещения товаров, а иногда и вовсе не декларируют нефтепродукты, вывозимые из России
в государства – члены ЕАЭС. По итогам рассмотрения дел об административных нарушениях назначены административные штрафы на общую сумму более 1,5 млрд рублей.

Григорий Иночкин отметил, что наибольший резонанс вызывают уголовные и административные дела, связанные с нарушением запретов и ограничений на вывоз стратегически важных товаров с территории ЕАЭС.

Например, в 2021 году был выявлен факт нарушения запрета на вывоз из России в Украину сырой нефти в количестве, превышающем 80 тысяч тонн. Ее рыночная стоимость составила более 2 млрд рублей. По данному факту ЦЭТ было возбуждено уголовное дело по статье 226.1 Уголовного кодекса РФ («Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере»). Дальнейшее расследование уголовного дела осуществлял Следственный отдел Новороссийского ЛО МВД России на транспорте при оперативном сопровождении ЦЭТ.

«Позиция ЦЭТ при возбуждении уголовного дела нашла свое подтверждение в ходе предварительного следствия, не претерпела изменений при составлении обвинительного заключения, и утверждена прокурором. В этом году уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - рассказал Григорий Иночкин.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

13.02.2023 13:18:00

 

 

 

К списку новостей