Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Инвестиции в создание ОЭЗ Нягань в Югре составят 25 млрд рублей

Инвестиции в создание ОЭЗ Нягань в Югре составят 25 млрд рублей

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югра), в районе энергокомплекса города Нягань создают первую в регионе особую экономическую зону (ОЭЗ). Инвестиции в проект составят 25 млрд рублей. За счет новых производств город получит 800 рабочих мест, сообщает пресс-служба Минэнерго РФ. #новости_энергетики #инвестиции

Площадь новой ОЭЗ в Югре составит 273 га. На ее территории планируется производство мебели, полимерных труб, биопротеина для нужд сельского хозяйства. Здесь также появится центр обработки данных.

Электроснабжением промышленной площадки займется «Югорская региональная электросетевая компания» («ЮРЭСК»). На сегодня установлено, что максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств на территории ОЭЗ составит 20 МВт.

Согласно договору, категория надежности энергоснабжения будет второй. Она предусматривает питание потребителя от двух независимых источников, что практически полностью исключает сбои в подаче электрической энергии. При этом класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется присоединение составляет 6 кВ. Мероприятия по технологическому присоединению будут завершены в течение двух лет.

ОЭЗ Нягань позволит сформировать условия для ведения предпринимательской деятельности, при которых инвесторы смогут реализовывать важные для развития экономики региона и страны проекты на льготных условиях.

На данный момент в России действуют 49 ОЭЗ. Няганьская станет пятидесятой.

АО «ЮРЭСК» работает в энергетическом секторе ХМАО-Югры с 2011 года. В структуру компании входят пять филиалов, 8 дочерних обществ. Основными видами деятельности предприятия являются оказание услуг по передаче и распределению электроэнергии, технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям. Зона обслуживания компании включает территории городов: Ханты-Мансийск, Сургут, Югорск, Когалым, Нягань, Советский, а также Советский, Кондинский, Ханты-Мансийский, Октябрьский, Белоярский и Березовский районы.

13.02.2023 16:12:51

 

 

 

К списку новостей