Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«РусГидро» модернизирует системы теплоснабжения на Дальнем Востоке

«РусГидро» модернизирует системы теплоснабжения на Дальнем Востоке

Совет директоров «РусГидро» принял к сведению информацию о реализуемых проектах Группы по развитию теплового бизнеса на территории Дальневосточного федеального округа (ДФО). Объекты теплоснабжения в ДФО, в первую очередь тепловые сети, имеют высокий износ, отличаются низкой эффективностью, в том числе сверхнормативными потерями.

«РусГидро» для повышения качества снабжения потребителей начало использование в ряде муниципальных образований модель «альтернативной котельной», что позволит модернизировать инфраструктуру, закрыть неэффективные источники теплоснабжения и снизить уровень потерь в тепловых сетях.

«Альтернативная котельная» – это метод справедливого расчета тарифов на тепловую энергию, который разработан Правительством России и утвержден в 2017 году федеральным законом. Он предусматривает установление предельного уровня текущей цены, превышать который теплоснабжающие организации не могут. Цена рассчитывается, исходя из потенциальной стоимости единицы тепла, которую могла бы вырабатывать построенная в регионе новая современная котельная.

В этой ситуации эффективные компании получают возможности для дальнейшего развития, они могут вкладывать значительные средства в повышение надежности и качества теплоснабжения. Компании с высоким тарифом должны будут привлечь инвесторов, чтобы повысить эффективность своей работы, в противном случае они будут вынуждены покинуть рынок.

В настоящее время в ДФО у «РусГидро» уже есть ряд проектов в сфере теплоснабжения. Так, в Благовещенске и его спутниках – поселках Прогресс и Чигири Амурской области – реализуется проект по модернизации теплоисточников и теплосетей в условиях перехода в ценовую зону теплоснабжения с 1 января 2022 года.

В Ленске (Республика Саха (Якутия), модернизируются системы теплоснабжения в условиях консолидации тепловых активов на базе АО «Теплоэнергосервис», входящего в «РусГидро». В рамках третьего проекта – в Советской Гавани в Хабаровском крае – компания оптимизирует структуру тепловой генерации после ввода в действие Совгаванской ТЭЦ в 2020 году и новой котельной. Здесь тепловые нагрузки от неэффективных муниципальных котельных уже переведены на ТЭЦ, производится замена ветхих участков тепловых сетей.

Помимо этого, два проекта «РусГидро» – во Владивостоке и Биробиджане - находятся на этапе активной подготовки к реализации по методу альткотельной: с региональными и муниципальными администрациями достигнуты предварительные договоренности по объемам и направлениям инвестиций, определены финансово-договорные модели, объемы бюджетной поддержки и т. п.

В рамках концессионных соглашений также планируется модернизация объектов теплоснабжения и водоснабжения города Анадыря и строительство водогрейных котельных в якутских поселках Депутатский и Чульман.

По всем проектам определены объемы капитальных вложений, источники финансирования и окупаемости инвестиций, а также показатели экономической эффективности.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 


14.02.2023 10:55:00

 

 

 

К списку новостей