Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«РусГидро» планирует ввести в Якутии на Камчатске крае порядка 80 гибридных энергокомплексов

«РусГидро» планирует ввести в Якутии на Камчатске крае порядка 80 гибридных энергокомплексов

Компания «РусГидро» планирует ввести в Республике Саха (Якутия) и Камчатском крае порядка 80 автоматизированных гибридных энергокомплексов, сообщил на заседании дискуссионного клуба экспертного совета Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) начальник управления развития гидроэнергетики департамента инноваций компании Максим Марков. #новости_энергетики #РусГидро

«В рамках наших энергосервисных договоров в Якутии одно из основных направлений деятельности по развитию энергоснабжения удаленных поселков — создание автоматизированных гибридных энергокомплексов. В наших планах — 80 объектов на территории Якутии и Камчатки. В ходе реализации этих проектов планируется достичь экономии топлива 1,1 млрд рублей в год», — сказал Максим Марков.

Он уточнил, что в 2022 году введены шесть автоматизированных гибридных энергокомплексов в Якутии суммарной мощностью 11,9 МВт. Экономия топлива составила около 1,1 млрд рублей.

В сентябре 2022 года «РусГидро» открыло научно-исследовательский центр, который станет полигоном для исследований и отработки новых решений в области энергетики, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и тепловой генерации.

Источник: ТАСС

 

15.02.2023 13:36:00

 

 

 

К списку новостей