Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети» и «Сетевая компания» договорились о сотрудничестве в области разработки и реализации технической политики

«Россети» и «Сетевая компания» договорились о сотрудничестве в области разработки и реализации технической политики

15 февраля 2023 года генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и глава АО «Сетевая компания» (Республика Татарстан) Ильшат Фардиев подписали соглашение. Стороны договорились о совместных шагах по реализации и актуализации технической политики в области электроэнергетики. #новости_энергетики #электроэнергетика

Документ также предусматривает сотрудничество при ликвидации последствий технологических нарушений на энергообъектах и обмен опытом.

«Соглашение нацелено на унификацию решений, обеспечивающих повышение надежности электросетевого комплекса, снижение затрат, оптимизацию процедур технологического присоединения. Синхронизация позиций означает также выработку единых стандартов и требований к электротехнической продукции. Это необходимо для системного развития российских производителей оборудования и будет способствовать укреплению технологического суверенитета нашей отрасли», – отметил Андрей Рюмин.

«Хотим поблагодарить ПАО «Россети» за развитие нашего взаимодействия, за более тесное сотрудничество - мы с большим уважением относимся к нашим коллегам.   Уверен, что на основе подписанного соглашения развернутся новые интересные проекты, будут выработаны общие подходы к основным техническим решениям в энергосистеме», – добавил Ильшат Фардиев.

Соглашение предусматривает общий порядок действий по обмену информацией и унификации подходов к формированию технической политики. Также оно включает в себя перечень приоритетных направлений сотрудничества: развитие технологий работы под напряжением, обучение персонала, построение систем интеллектуального учета электроэнергии, создание цифровых сервисов для клиентов и много другое.

Компании договорились об обмене компетенциями для достижения лучших результатов по критериям показателя А5 «Эффективность процедур по подключению электроэнергии», оцениваемых в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Кроме того, планируется синхронизация инновационной деятельности в части апробации решений, анализа их жизненного цикла и формирования рекомендации по тиражированию.

 

15.02.2023 17:00:23

 

 

 

К списку новостей