Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Москве реконструировали более 185 км водопроводных и канализационных сетей

В Москве реконструировали более 185 км водопроводных и канализационных сетей

В 2022 году специалисты комплекса городского хозяйства Москвы реконструировали более 185 км водопроводных и канализационных сетей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«На сегодня Москва занимает лидирующие позиции среди других регионов по обновлению инженерных коммуникаций. Проводимая планомерная работа позволяет в полной мере обеспечить безопасность и надежность эксплуатации сетей. Только в прошлом году реконструировали и восстановили свыше 125 км сетей водоснабжения и почти 60 км — водоотведения», — отметил он.

Соответствующие мероприятия проходили во всех административных округах Москвы. При их проведении использовались современные технологии и оборудование.

По словам Петра Бирюкова, сети, нуждающиеся в обновлении, определяют в ходе теледиагностики с помощью робототехнического комплекса. После осмотра внутреннего состояния трубопровода принимается решение о необходимости ремонта. Более 90% работ выполняется с использованием бестраншейных технологий, таких как протяжка нового трубопровода в существующей трубе, восстановление трубопровода полимерными рукавами, горизонтально-направленное бурение и применение бурошнека.

Новые технологии позволяют минимизировать дискомфорт для жителей, а закольцованность московской системы центрального водоснабжения дает возможность проводить регламентные и ремонтные работы без отключения абонентов.

Всего с 2011 года в столице реконструировали более 1,3 тыс. км водопроводных и свыше 600 км канализационных сетей.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


16.02.2023 15:13:00

 

 

 

К списку новостей