Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ростехнадзор проверил готовность Белоярской АЭС к ремонтным работам

Ростехнадзор проверил готовность Белоярской АЭС к ремонтным работам

Уральское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора проверило готовность Белоярской АЭС (Свердловская область, входит в концерн «Росэнергоатом») к выполнению ремонтных работ на системах важных для безопасности, планируемых к проведению в период планово-предупредительного ремонта энергоблока №4.

Энергоблок № 4 с реактором на быстрых БН-800 Белоярской АЭС 15 февраля 2023 года отключен от сети для проведения текущего ремонта - плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования.

Основными работами на системах, влияющих на безопасность, запланированными к выполнению в период планово-предупредительного ремонта энергоблока являются замена выемной части главного циркуляционного насоса, ремонт парогенератора, замена корпусов задвижек системы трубопроводов питательной воды в рамках импортозамещения.

Нарушений и недостатков в части обоснования безопасности при проведении работ на системах, важных для безопасности энергоблока, не установлено.

Реакторы на быстрых нейтронах позволяют многократно увеличить топливный ресурс атомной энергетики. Замкнутый ядерный топливный цикл, реализуемый с реакторами на «быстрых» нейтронах, дает возможность переработки и повторного использования облученного топлива, а также способствует развитию безотходных технологий в области использования атомной энергии.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 


16.02.2023 16:52:00

 

 

 

К списку новостей