Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В новой системе перспективного планирования в электроэнергетике сохраняется важная роль регионов

В новой системе перспективного планирования в электроэнергетике сохраняется важная роль регионов

В новой системе перспективного планирования в электроэнергетике сохраняется важная роль регионов, сообщил директор Тульского РДУ Юрий Кочетков на состоявшейся на рабочей встрече с представителями Министерства жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, территориальных сетевых организаций и крупных потребителей региона.

Юрий Кочетков рассказал участникам совещания о новой системе перспективного планирования, принятых и разрабатываемых Правительством и Министерством энергетики РФ нормативных документах, регламентирующих разработку и утверждение документов перспективного развития электроэнергетики, порядок предоставления информации, необходимой для осуществления оперативно-диспетчерского управления, а также о формате и объеме представляемых для разработки СиПР данных и предложений по развитию электрических сетей 110 (150) кВ.

В соответствии с принятыми изменениями федерального законодательства с 2023 года Системный оператор будет обеспечивать разработку документов перспективного развития – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) России, включающих решения по развитию ЕЭС и электроэнергетики регионов на долгосрочную и среднесрочную перспективу.

Таким образом, в новой системе планирования схемы и программы ЕЭС и субъектов РФ стали составными частями единого документа, определяющего скоординированное развитие сетей 110 кВ и выше. Новый формат СиПР ЭЭС приравнивается к отраслевым документам стратегического планирования и будет служить базой для подготовки документов территориального планирования.

В настоящее время идет процесс утверждения Министерством энергетики РФ разработанной Системным оператором СиПР ЭЭС на 2023–2028 гг.

Юрий Кочетков отметил сохраняющуюся важную роль региональных органов власти и сетевых организаций в новой системе перспективного планирования.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

16.02.2023 15:49:00

 

 

 

К списку новостей