Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение документации по модернизации Приморской ГРЭС

Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение документации по модернизации Приморской ГРЭС

Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации модернизации Приморской ГРЭС (входит в «СГК»). Сейчас уточняется сметная стоимость проекта и идет подготовка документов для представления в Минэнерго РФ.

После проведения запланированных работ крупнейшая тепловая электростанция Дальнего Востока мощностью 1467 МВт сможет работать до 6,5 тыс. часов вместо нынешних 4,5 тыс. часов из-за высокого износа устаревшего генерирующего оборудования.

Реконструкция всех 9 энергоблоков позволит обеспечить необходимой электроэнергией развитие Восточного полигона и создание энергоемких производств.

Фактически модернизация Приморской ГРЭС началась в 2022 году с вывода в реконструкцию энергоблоков № 8 и № 1 мощностью 210 МВт и 110 МВт. На данный момент на первом энергоблоке ведутся пуско-наладочные работы. Его ввод в эксплуатацию запланирован в марте.

Пуск восьмого энергоблока намечен на лето 2023 года. До конца текущего года также предстоит модернизировать еще два энергоблока суммарной мощностью 425 МВт.

«По согласованию с Системным оператором модернизация генерирующих мощностей в этот и последующие годы будет проходить преимущественно в межотопительный период. Для нас это не простая задача, потому что необходимо выполнить технологически длительные работы, особенно на изношенном котельном оборудовании. Поэтому мы ставим для себя задачу увеличить интенсивность работ», - комментирует Игорь Сорокин, директор по развитию активов «СГК».

В 2023 году также начнут восстанавливать главный корпус электростанции, чтобы привести его в соответствие с современными требованиями к сооружениям подобного типа. В планах — модернизация системы топливоподачи и реконструкция железнодорожных путей с целью увеличения их пропускной способности для доставки топлива на Приморскую ГРЭС с Лучегорского и Новошахтинского угольных разрезов.

«Мы прошли сложный путь с поиском изготовителей и поставщиков оборудования в условиях импортозамещения на двух первых энергоблоках, участвующих в модернизации. Механизм отработан. Сейчас с материалами и оборудованием для двух следующих энергоблоков проблем нет. Оно изготовлено, часть уже поставлена, часть в пути. Но есть сложности с трудовыми ресурсами — с подрядчиками, которые могли бы это оборудование смонтировать. И потребность в людях дальше будет еще больше», - говорит Игорь Сорокин.

Одновременно с реконструкцией генерирующего оборудования будет обновлен главный корпус Приморской ГРЭС. В планах отремонтировать кровлю, выполнить остекление, освещение, покраску стен и улучшить санитарно-бытовые условия для персонала

В период модернизации загруженность Приморской ГРЭС растет в связи с увеличением потребностей региона в электроэнергии. Отсутствие необходимых резервов в энергосистеме особенно ощутимо в осенне-зимний период.

«Хотелось бы, чтобы ситуация в энергосистеме стабилизировать и загруженность Приморской ГРЭС не росла в период модернизации. Иначе нам будет сложно выводить из общего баланса энергоблоки для их реконструкции. Но, судя по тому, что энергопотребление растет, есть риски, что 2023−2024 гг. могут быть еще сложнее. И это только подтверждает своевременность начавшейся модернизации», - отмечает Игорь Сорокин.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

17.02.2023 11:03:00

 

 

 

К списку новостей