Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В РЭА Минэнерго РФ прошло совещание по вопросам деятельности Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН

В РЭА Минэнерго РФ прошло совещание по вопросам деятельности Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН

15 февраля 2023 года в Российском энергетическом агентстве (РЭА) Минэнерго РФ состоялось первое в 2023 году совещание с российскими представителями в группах экспертов Комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии ООН (КУЭ ЕЭК ООН) с целью подведения итогов за прошедший и определения приоритетов работы на текущий год.

Мероприятие прошло под председательством генерального директора РЭА Минэнерго России Алексея Кулапина при участии представителей Минэнерго России, МИД России, Минэкономразвития России, Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, а также других заинтересованных компаний и организаций.

В 2022 году российские специалисты приняли участие в заседаниях всех сессии Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН, включая группы экспертов по газу, по возобновляемым источникам энергии, по шахтному метану и справедливому переходу, по управлению ресурсами, а также по энергоэффективности и по экологически более чистым электроэнергетическим системам. Участники совещания отметили, что итоговые документы как заседаний групп, так и самого Комитета получились сбалансированными и отражающими российские интересы.

За отчетный период секретариатом КУЭ ЕЭК ООН были подготовлены Рекомендации по вопросу построения устойчивых энергетических систем для достижения большей энергобезопасности, доступности энергии и нулевых выбросов и Рекомендации по вопросу классификации водорода, составленные с учетом поправок российской стороны. В декабре официально опубликован еще один документ, как пример коллективной работы на международной площадке – «Система управления ресурсами ООН: принципы и требования».

Важным практическим результатом работы в отраслевых группах КУЭ ЕЭК ООН стало создание межведомственной российско-китайской рабочей группы по подписанию соглашения о взаимном признании классификации запасов полезных ископаемых России и КНР на основе РКООН.

Говоря о планах на предстоящий год участники встречи выразили готовность продолжить работу на площадке КУЭ ЕЭК ООН. Уже в марте состоятся заседания групп экспертов по шахтному метану и по газу. В апреле намечено проведение заседания группы экспертов по управлению ресурсами, на сентябрь-октябрь запланировано проведение 3-х заседаний групп экспертов: по энергоэффективности, по ВИЭ и по более экологически чистым электроэнергетическим системам.

«Планируем продолжать экспертную работу во всех группах Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН, обозначать и доносить до коллег нашу позицию по профильным вопросам, обеспечивая защиту и продвижение российских интересов на международной площадке», – отметил в заключении встречи Алексей Кулапин.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


17.02.2023 15:49:00

 

 

 

К списку новостей