Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Газпром нефть» и «Росморпорт» расширяют сотрудничество по декарбонизации морских перевозок

«Газпром нефть» и «Росморпорт» расширяют сотрудничество по декарбонизации морских перевозок

Компании «Газпром нефть» и «Росморпорт» заключили соглашение о расширении применения судовых топлив с низким углеродным следом в Балтийском море.

Партнерство двух компаний предусматривает регулярную заправку сжиженным природным газом (СПГ) судов паромной линии Санкт-Петербург – Калининград. Для поставок экологичного газомоторного топлива будет задействован первый в России СПГ-бункеровщик «Газпром нефти» «Дмитрий Менделеев».

Высокотехнологичное судно «Дмитрий Менделеев» способно производить круглогодичную заправку паромов. «Дмитрий Менделеев» подготовлен для работы в сложном климате Северо-Западного региона и способен беспрепятственно передвигаться во льдах толщиной до 0,8 метра. Бункеровку паромных рейсов сжиженным природным газом будет осуществлять оператор бункеровочного бизнеса «Газпром нефти» – «Газпромнефть Марин Бункер».

Стратегия развития «Газпром нефти» предполагает дальнейшее расширение применения топлива с низким углеродным следом и внедрение зеленых технологий в судоходстве. Компания первой в России создала необходимую инфраструктуру и приступила к заправке морских судов СПГ. В 2023 году планируется дальнейшее развитие перспективного сегмента СПГ-бункеровки за счет новых партнерств с российскими судоходными компаниями.

В свою очередь «Росморпорт» продолжает обеспечивать бесперебойное сообщение Калининградской области с основной частью России и справляться с возросшими нагрузками на паромную линию. В ходе сотрудничества с «Газпром нефтью» в 2022 году компании удалось не только приобрести успешный опыт практического использования на паромах в качестве топлива СПГ, но и отметить его преимущества при эксплуатации судов. Использование СПГ снижает расходы на топливо, повышает экологичность и безопасность перевозок.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


20.02.2023 12:07:00

 

 

 

К списку новостей