Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В 2023-2025 гг. мировое производство атомной энергии вырастет в среднем почти на 4%

В 2023-2025 гг. мировое производство атомной энергии вырастет в среднем почти на 4%

Согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), возобновляемые источники энергии (ВИЭ) вместе с атомной энергетикой будут удовлетворять подавляющую часть роста мирового спроса на электроэнергию в ближайшие три года, что сделает маловероятным значительное увеличение выбросов углерода в энергетическом секторе. #новости_энергетики #электроэнергетика

После небольшого замедления в 2022 году до 2% из-за глобального энергетического кризиса и исключительных погодных условий в некоторых регионах, ожидается, что рост мирового спроса на электроэнергию ускорится до 3% в среднем до 2025 года, говорится в докладе МЭА «Рынок электроэнергии 2023».

Ожидается, что более 70% роста мирового спроса на электроэнергию в ближайшие три года придется на Китай, Индию и Юго-Восточную Азию. В настоящее время прогнозируется, что доля Китая в мировом потреблении электроэнергии к 2025 году достигнет нового рекорда - одной трети, по сравнению с одной четвертью в 2015 году. В то же время страны с развитой экономикой стремятся расширить использование электроэнергии, чтобы вытеснить ископаемые виды топлива в таких секторах, как транспорт, отопление и промышленность.

В то время как в Европейском Союзе в ближайшие годы ожидается снижение выработки электроэнергии на природном газе, исходя из текущих тенденций, значительный рост на Ближнем Востоке должен частично компенсировать это снижение, говорится в докладе. Между тем, ожидаемое снижение выработки электроэнергии на угле в Европе и Северной и Южной Америке, скорее всего, будет сопровождаться ростом в Азиатско-Тихоокеанском регионе, несмотря на увеличение развертывания атомной энергетики и возобновление работы электростанций в некоторых странах, например, в Японии.

По данным МЭА, ВИЭ и атомная энергия будут доминировать в росте мирового электроснабжения в ближайшие три года, удовлетворяя в среднем более 90% дополнительного спроса.

В период 2023-2025 гг. производство электроэнергии из ВИЭ будет расти быстрее, чем из всех других источников вместе взятых, с годовым ростом более 9%. Высокие темпы роста ВИЭ означают, что их доля в мировом энергобалансе вырастет с 29% в 2022 году до 35% в 2025 году.

В 2022 году объем производства атомной энергии снизился на 4,3% в связи с остановкой на техническое обслуживание большого количества французских АЭС, выводом из эксплуатации энергоблоков в Германии и Бельгии, а также снижением объемов производства на Украине.

Однако ожидается, что в период с 2023 по 2025 год производство будет расти в среднем на 3,6% в год, в основном за счет роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также возвращения французской генерации к нормальному уровню. Более половины роста мировой атомной генерации до 2025 года приходится всего на четыре страны – Китай, Индии, Японию и Южную Корею. За пределами Азии французский атомный парк обеспечит более трети абсолютного роста мировой атомной генерации до 2025 года по мере постепенного восстановления.

«Энергетический кризис возродил интерес к роли атомной энергетики в обеспечении энергетической безопасности и снижении интенсивности выбросов CO2 при производстве электроэнергии. В Европе и США возобновились дискуссии о будущей роли атома в энергобалансе. В то же время в других частях мира уже наблюдается ускоренное развертывание атомных станций», - говорится в отчете.

«В результате в 2023-2025 гг. мировое производство атомной энергии вырастет в среднем почти на 4%, что значительно выше, чем 2% в 2015-2019 годах. Это означает, что в каждый год до 2025 года за счет атомной энергетики будет производиться дополнительно около 100 ТВтч электроэнергии, что эквивалентно примерно одной восьмой выработки атомной энергии в США на сегодняшний день», - говорит МЭА.

В отчете отмечается, что спрос и предложение электроэнергии во всем мире становятся все более зависимыми от погодных условий, причем экстремальные условия станут постоянной темой в 2022 году. Это подчеркивает необходимость более быстрой декарбонизации и ускоренного внедрения технологий экологически чистой энергетики. В то же время, по мере ускорения перехода к ней, влияние погодных явлений на спрос на электроэнергию будет усиливаться из-за растущей электрификации отопления, а доля погодозависимых возобновляемых источников энергии будет продолжать расти в структуре генерации.

«Рост мирового спроса на электроэнергию ускорится, и в ближайшие три года нынешнее потребление электроэнергии в Японии увеличится более чем в два раза. Хорошей новостью является то, что возобновляемые источники энергии и атомная энергетика растут достаточно быстро, чтобы удовлетворить почти весь этот дополнительный аппетит, что говорит о том, что мы близки к переломному моменту для выбросов в энергетическом секторе. Теперь правительствам необходимо дать возможность источникам с низким уровнем выбросов расти еще быстрее и снизить выбросы, чтобы мир мог обеспечить надежное электроснабжение и одновременно достичь климатических целей», - заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

«Отчет МЭА демонстрирует очень важную роль, которую атомная энергия играет в настоящее время и будет играть в ближайшие несколько лет в достижении целей энергетической безопасности и целевых показателей по выбросам, причем в 2025 году мировая ядерная генерация достигнет рекордного уровня. Мы надеемся, что эта реальность приведет к большему признанию МЭА того вклада, который мирный атом должен внести в их прогнозы и сценарии достижения нулевых выбросов», - отметила глава Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон.

Источник: Атомная энергия 2.0

20.02.2023 12:04:00

 

 

 

К списку новостей