Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Рост энергопотребления в России по итогам 2023 года ожидается на уровне 1,3%-1,5%

Рост энергопотребления в России по итогам 2023 года ожидается на уровне 1,3%-1,5%

Заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак в интервью агентству ТАСС рассказал, как отечественная электроэнергетика сохраняет устойчивость на фоне напряженной внешней ситуации, как будет развиваться в будущем, а также о спросе на электроэнергию, инвестициях в отрасль и восстановлении инфраструктуры новых регионов. #новости_энергетики #электроэнергетика

Он заявил, что в 2022 году запас прочности российской энергосистемы позволил обеспечить все потребности экономики и населения в электроэнергии. Компании с государственным участием наращивали свои инвестиционные программы, финансовые показатели генерирующих, сетевых и сбытовых компаний были стабильны. Реализованы все запланированные инвестиционные и ремонтные программы, планы по реконструкции и модернизации оборудования. При этом энергопотребление по итогам года выросло на 1,5%.

По словам Евгения Грабчака, динамика показателя обеспечена не только температурным фактором, но и ростом спроса экономики на электроэнергию. На Дальнем Востоке и в Сибири потребление росло за счет перенаправления грузовых потоков на Восток, на юге страны — за счет туристической отрасли. Население также было одним из источников роста спроса.

«Я думаю, что будет около 1,3-1,5% без учета новых регионов», – сказал Евгений Грабчак, отвечая на вопрос о прогнозе по потреблению электроэнергии на 2023 год.

Говоря об инвестициях в электроэнергетику, он подчеркнул, что все намеченные планы сохраняются – продолжается строительство Восточного полигона «РЖД», присоединение крупных потребителей Дальнего Востока и Сибири, модернизация распределительного сетевого комплекса.

«Если смотреть в целом — это порядка 1,1-1,2 трлн рублей, в 2023 году ожидаем 1,3 трлн рублей. Причем совокупные инвестиции в компаниях с государственным участием составили 850-870 млрд рублей», – рассказал замминистра о вложениях энергокомпаний в отрасль в 2022 году.

В то же время сохранились и планы по реализации программ повышения надежности электроснабжения отдельных регионов страны.

«Объем финансирования программ составляет около 120 млрд рублей по 10 регионам, по которым есть поручение Президента, но сумма корректируется с учетом вносимых изменений», – сообщил Евгений Грабчак.

Он пояснил, что программы адаптируются и пересматриваются, в том числе на базе данных о массовых нарушениях электроснабжения: «Отмечу, что региональные власти начали брать реализацию этих программ в свои руки и решать проблемы бесхозяйных сетей и недобросовестных территориальных сетевых организаций самостоятельно».

Не менее важная работа ведется и в новых регионах России.

«В кратчайшие сроки был построен газопровод из ДНР в Запорожскую область, возобновлена работоспособность Луганской ТЭС и Каховской ГЭС, создано большое количество аварийного резерва и запасов, что позволило войти в осенне-зимний период с неплохими показателями. Но главное — обеспечена стабильная связь с российской энергосистемой и единой системой газоснабжения», – отметил замминистра.

20.02.2023 10:31:51

 

 

 

К списку новостей