Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Совет рынка подготовил обзор наиболее интересных судебных актов по спорам в сфере электроэнергетики за 2022 год

Совет рынка подготовил обзор наиболее интересных судебных актов по спорам в сфере электроэнергетики за 2022 год

Правовое управление Ассоциации «НП Совет рынка» подготовило обзор наиболее интересных и прецедентных судебных актов по спорам в сфере электроэнергетики за 2022 год. В частности, в обзоре изложены правовые позиции Верховного Суда РФ по спорам об оплате неучтенного потребления электроэнергии. #новости_энергетики #электроэнергетика

Кроме того, документ знакомит с судебным делом о проверке законности решения Ассоциации «НП Совета рынка» об отсутствии оснований для выдачи подтверждения о нераспространении требования Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» о реализации всей производимой электрической энергии и мощности только на оптовом рынке.

В обзоре нашла отражение позиция арбитражных судов в деле о признании недействительным договора купли-продажи электрической энергии (мощности) на розничном рынке электроэнергии как нарушающего законодательно регламентированную экономическую основу функционирования электроэнергетики и требования пункта 3 статьи 5 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Особо следует отметить рассмотренное в документе дело, в котором арбитражные суды трех инстанций пришли выводу о действительности договора купили-продажи электрической энергии (мощности) на розничном рынке электроэнергии, заключенного генерирующей компанией на период проведения пуско-наладочных работ и комплексных испытаний генерирующего оборудования.

 

20.02.2023 16:07:00

 

 

 

К списку новостей