Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Правительство РФ упростило порядок заключения договоров водопользования

Правительство РФ упростило порядок заключения договоров водопользования

Правительство РФ упростило порядок заключения договоров водопользования. Так, граждане, индивидуальные предприниматели и организации смогут быстрее заключать договоры водопользования, для которых не нужно проведение аукциона, – сроки предоставления этой государственной услуги сокращены с 30 календарных дней до 15 рабочих дней. #новости_энергетики #водопользование

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 18 февраля 2023 года.

Нововведения коснутся граждан и компаний, предоставляющих услуги в сфере судоремонта, организации детского отдыха и санаторно-курортного лечения, а также тех, кто реализует проекты в сфере гидроэнергетики.

Сократить сроки предоставления госуслуги удалось за счёт перевода в электронный вид согласования условий водопользования, подготовки разрешительных документов и регистрации уже принятых решений в государственном водном реестре.

Изменения позволят перейти к реестровой модели оказания государственной услуги – в этом случае юридически значимой является запись, внесённая в реестр. У бизнеса появляется возможность получить выписки из реестра в форме электронного документа. При желании заявителей им также может быть предоставлена бумажная выписка.

Ранее срок предоставления госуслуги по оформлению договоров водопользования был сокращён до 15 дней для граждан и представителей бизнеса, которые приобретают это право на специально организованных аукционах.

22.02.2023 10:02:00

 

 

 

К списку новостей