Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Стройплощадка АЭС «Аккую» не пострадала после новых землетрясений

Стройплощадка АЭС «Аккую» не пострадала после новых землетрясений

Никаких повреждений на площадке АЭС «Аккую» после нового землетрясения в Турции не выявлено, строительство станции продолжается, сообщила проектная компания госкорпорации «Росатома» - «Аккую Нуклеар». #новости_энергетики #Росатом

«20 февраля 2023 года на юго-востоке Турции были зафиксированы подземные толчки магнитудой до 6,4 с эпицентром в провинции Хатай, землетрясение ощущалось в том числе в провинции Мерсин. По данным лаборатории сейсмических исследований Кандилли, интенсивность подземных толчков на площадке строительства АЭС «Аккую» составила 2,5 балла», - говорится в сообщении.

«По результатам проверки, проведенной специалистами «Аккую Нуклеар», никаких отклонений или повреждений не выявлено. Строительно-монтажные работы на площадке продолжаются», - подчеркивает компания.

Все этапы строительства на площадке АЭС «Аккую» тщательно контролируются независимыми инспекционными организациями и национальным регулятором – агентством по ядерному регулированию Турции (NDK), а отдел мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, аварийных центров проектной компании сотрудничает с турецким управлением по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD). Проектная компания продолжает оказывать поддержку пострадавшим от землетрясений в Турции.

Сооружающаяся с участием России АЭС «Аккую» - первая атомная электростанция в Турции. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков, которые оснастят передовыми российскими реакторами ВВЭР-1200, станция будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год и покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии.

Кроме того, это первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели «строй - владей – эксплуатируй». Его стоимость - порядка $20 млрд. АЭС «Аккую» отвечает всем современным международным требованиям по безопасности в атомной энергетике.

Площадка АЭС «Аккую» находится в самой безопасной по классификации сейсмической зоне - пятой степени. За всю историю наблюдений разрушительных землетрясений там не наблюдалось. Проект учитывает вероятность сочетания ряда факторов: повышения уровня мирового океана, образования ветровой волны, прилива, штормового нагона волны, барометрических эффектов и других. Атомная станция будет защищена, даже если уровень моря повысится более чем на 8 метров или случится цунами высотой свыше 6 метров.

Строительство первого энергоблока АЭС «Аккую» началось в апреле 2018 года, второго - в апреле 2020 года, третьего - в марте 2021 года, четвертого - в июле 2022 года.

Источник: РИА Новости

22.02.2023 11:57:00

 

 

 

К списку новостей