Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Балаковская АЭС получила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

Балаковская АЭС получила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

Производственная система Росатома (ПСР), внедренная на Балаковской АЭС, соответствует всем критериям цифрового ПСР-предприятия – к такому выводу пришли эксперты в ходе развивающей партнерской проверки.

В экспертной команде работали 16 специалистов в области информационных технологий из ГК «Росатом», АО «Гринатом», ЧУ «Цифрум», «АЭМ-технологии», а также отраслевые и дивизиональные эксперты ПСР. Они изучили и проанализировали десять цифровых решений Балаковской АЭС: от технического обслуживания и ремонта до вакцинации персонала.

Балаковская АЭС вошла в топ-8 предприятий атомной отрасли, претендующих и подтвердивших статус «Цифровое ПСР-предприятие». Такая оценка информационных технологий в контексте бережливого производства в атомной отрасли проводится впервые.

Развитие цифровых компетенций – ключевая задача на пути достижения технологического суверенитета. Цифровой трансформацией производственных процессов специалисты Балаковской АЭС занимаются на протяжении 20 лет, последние три года – наиболее активно. Специалисты Балаковской АЭС непосредственно на производственных участках знакомили экспертов с цифровыми продуктами, рассказывали, как они создавались и к каким положительным результатам привели.

По всем индикаторам проверки Балаковская АЭС получила высшую оценку. Качественные показатели эффективности цифровых решений Балаковской АЭС находятся на уровне от 86% до 100%. Пять практик атомной станции эксперты отметили как положительные и рекомендовали их для тиражирования. В их числе – автоматизированная система управления технической документацией.

«Цифровизация бизнес-процессов невозможна без электронного документооборота. В нашей автоматизированной системе управления техническим документооборотом реализован полный цикл управления всеми видами технических документов. Система переведена полностью на импортонезависимое решение», – подчеркнул заместитель главного инженера Балаковской АЭС по производственно-техническому обеспечению и качеству Владимир Князькин.

По итогам проверки эксперты также дали рекомендации, которые позволят улучшить применяемые на станции информационные технологии и будут способствовать повышению их эффективности.

Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских ИТ-решений во всех стратегических отраслях. «Росатом» принимает активное участие в этой работе, координируя создание импортозамещающего ПО для различных применений.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


22.02.2023 14:59:00

 

 

 

К списку новостей