Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 20-22 февраля 2023 года: Договоры водопользования, сотрудничество ветра и рост атомной генерации

Итоги недели 20-22 февраля 2023 года: Договоры водопользования, сотрудничество ветра и рост атомной генерации

На этой неделе Правительство РФ назначило Ростехнадзор регулятором маркшейдерской деятельности, а также упростило порядок заключения договоров водопользования. «НоваВинд» заключили ветроэнергетическое сотрудничество с Кыргызской Республикой, а «Росатом» спрогнозировал рост доли атомной генерации в России к 2045 году. #новости_энергетики #итоги_недели

Договор водопользования

На этой неделе Правительство РФ упростило порядок заключения договоров водопользования. Теперь граждане, индивидуальные предприниматели и организации смогут заключать договоры, для которых не нужно будет проведение аукционов. Постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 18 февраля 2023 года.

Нововведения коснутся граждан и компаний, предоставляющих услуги в сфере судоремонта, организации детского отдыха и санаторно-курортного лечения, а также тех, кто реализует проекты в сфере гидроэнергетики.

Ранее срок предоставления госуслуги по оформлению договоров водопользования был сокращен до 15 дней для граждан и представителей бизнеса, которые приобретают это право на специально организованных аукционах.

Маркшейдерские работы

На неделе также Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 17.02.2023 № 25-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 24 Закона Российской Федерации «О недрах».

Теперь в целях снижения рисков возникновения аварий и инцидентов при проведении работ, связанных с пользованием недрами, Ростехнадзор наделяется полномочиями по утверждению правил осуществления маркшейдерской деятельности. Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Ветроэнергетическое сотрудничество

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области реализации ветроэнергетических проектов подписали компания «НоваВинд» (входит в «Росатом») и Министерство энергетики Кыргызской Республики.

Стороны намерены рассмотреть и изучить возможности сотрудничества в рамках реализации проектов по строительству и эксплуатации ветроэлектростанций (ВЭС) в Кыргызстане, направленных на совершенствование и повышение эффективности, надежности и безопасности энергоснабжения. Стороны полагают, что соглашение открывает новые перспективы и послужит хорошему укреплению дружественных отношений.

Рост атомной генерации

К 2045 году доля атомной генерации в России должна вырасти до 25%. Такие прогнозы сделала компания «Ростом». За это время в стране планируется построить 29 новых атомных энергоблоков.

В настоящий моент утверждена схема до 2035 года (строительство 12 блоков) и обсуждается план до 2045 года (плюс еще 17 энергоблоков). В 2045 году выработка электроэнергии на отечественных атомных электростанциях (АЭС) должна составить около 373 млрд киловатт-часов. К этому времени в России предстоит построить 29 новых энергоблоков, а 18 – вывести из эксплуатации.

Причем будет идти постепенное смещение географии сооружения атомных блоков – из Центра России на Урал, Дальний Восток, в Сибирь и отчасти на юг страны, пишет издание. При этом в планах «Росатома» строить блоки разной мощности – от единиц до 1,2 тыс МВт.

Улица Петра Непорожнего

Совет депутатов поселения Московский принял решение присвоить участку проектируемого проезда №6492 на Юго-Западе Москвы наименование «улица Петра Непорожнего» – в честь легендарного министра энергетики СССР.

С инициативой о присвоении участку проектируемого проезда №6492 имени выдающегося энергетика к московским властям обратились Министерство энергетики РФ и Системный оператор Единой энергетической системы.

Именно на период работы Петра Непорожнего министром энергетики и электрификации СССР пришлось формирование современной системы оперативно-диспетчерского управления ЕЭС, продолжилось формирование Единой энергетической системы страны, в итоге объединившей все крупные центры производства и потребления.

Именем этого министра уже названы Саяно-Шушенская ГЭС, Каховская ГЭС, аудитория Г-300 НИУ «МЭИ» и одна из улиц в Тольятти.

 

22.02.2023 17:55:00

 

 

 

К списку новостей