Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Росэнергоатом» ввел в опытно-промышленную эксплуатацию Информационную систему поддержки эксплуатации АЭС

«Росэнергоатом» ввел в опытно-промышленную эксплуатацию Информационную систему поддержки эксплуатации АЭС

21 февраля 2023 года Концерн «Росэнергоатом» ввел в опытно-промышленную эксплуатацию Информационную систему поддержки эксплуатации АЭС на пяти станциях – Балаковской, Белоярской, Кольской, Ростовской и Смоленской.

Информационная система поддержки эксплуатации объединяет все жизненно-важные процессы, связанные с оборудованием атомных станций. Она объединяет процессы оперативной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, инженерной поддержки, управления ресурсами и документацией.

Система позволяет осуществлять сбор данных о различных объектах, обеспечивать поддержку эксплуатации АЭС, используя цифровую систему контроля производства, дает возможность оптимизировать производственные процессы. Она интегрирована с другими ИТ-системами «Росэнергоатома».

В Системе будет работать практически весь эксплуатационный и ремонтный персонал, который ведет базу данных оборудования, занимается проведением обходов, контролем за состоянием оборудования и проведением ремонтов, делает записи о дефектах и их устранении. С помощью системы они смогут формировать годовые графики ремонтов оборудования, вводить работников в наряды, осуществлять оперативное и перспективное планирование, готовить акты выполненных работ. Помимо сотрудников АЭС, в Системе будут работать и подрядные организации, в том числе специалисты «Атомэнергоремонта».

«При создании системы был использован опыт и лучшие практики всех АЭС в области процессов эксплуатации, управления ремонтами, ресурсами и документацией. Нам важно было уйти от исторически обособленного существования опыта и наработок станций и прийти к единым стандартам и подходам, нам удалось объединить в одной системе почти три десятка крупных производственных процессов», — подчеркнул руководитель проектного офиса по внедрению цифровых решений при эксплуатации АЭС концерна «Росэнергоатом» Виктор Царану.

«Данный проект является ключевым и самым масштабным в программе цифровизации Концерна «Росэнергоатом». Система интегрирована более чем с 20 корпоративными информационными системами, в ней будут работать около 9000 пользователей. Была проделана огромная работа, как со стороны станций, так и со стороны исполнителей. Сейчас мы подошли к самому ответственному и важному этапу проекта – вводу Системы в опытно-промышленную эксплуатацию», - отметил директор Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна «Росэнергоатом» Олег Шальнов.

«Система является важной частью нашего "Шаблона эксплуатации АЭС" – интегрированного комплекса цифровых платформ, инструментов и практического опыта атомной отрасли, обеспечивающих оптимальное функционирование процессов на АЭС, начиная с момента запуска объекта до его вывода из эксплуатации. Мы планируем внедрить ее на всех российских станциях, а в перспективе предлагать в качестве нового продукта для зарубежных АЭС, возводимых Росатомом по схеме BOO (Build-Own-Operate), а также других сложных промышленных объектов», – прокомментировал заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам «Росэнергоатома» Сергей Мигалин.

По результатам проведения опытно-промышленной эксплуатации будет принято решение о вводе Системы в промышленную эксплуатацию.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика



27.02.2023 11:32:00

 

 

 

К списку новостей