Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Воткинская ГЭС заключила соглашение на период половодья-2023

Воткинская ГЭС заключила соглашение на период половодья-2023

Воткинская ГЭС (Пермский край, входит в «РусГидро») и администрация Чайковского городского округа подписали соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного предоставления информации в половодно-паводковый период 2023 года.

Во время половодья гидроэнергетики будут ежедневно предоставлять в адрес Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Чайковского городского округа информацию о работе Воткинской ГЭС, в том числе фактические и прогнозные показатели притока и расхода воды через гидросооружения, показатели уровней верхнего и нижнего бьефов. Администрация будет сообщать предприятию данные о том, как отражаются гидрологические режимы на деятельности других водопользователей.

До начала половодья сотрудники Воткинской ГЭС проведут ряд подготовительных мероприятий. В период половодья будет проводиться постоянный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах Воткинского гидроузла.

По данным Росгидромета на 20 февраля 2023 года, запас воды в снежном покрове в бассейне Камского водохранилища, при норме 148 мм, составляет 108 мм (73% нормы). В аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 163 мм (110% нормы). Запас воды в снежном покрове в бассейне Воткинского водохранилища составляет 101 мм при норме 116 мм (87% нормы). В аналогичный период прошлого года он был 148 мм (128% нормы).

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

27.02.2023 14:48:00

 

 

 

К списку новостей