Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Энергоблок №1 Калининской АЭС включен в сеть после завершения плановых ремонтных работ

Энергоблок №1 Калининской АЭС включен в сеть после завершения плановых ремонтных работ

23 февраля 2023 года энергоблок №1 Калининской АЭС включен в сеть после завершения планового капитального ремонта. В ходе ремонта был выполнен ремонт турбины, реакторной установки и циркуляционных насосов, проведен контроль состояния металла основного оборудования, отгрузка отработавшего ядерного топлива.

По словам главного инженера Калининской АЭС Александра Дорофеева, помимо типового перечня операций на энергоблоке №1 реализовано 18 модернизационных операций, направленные на повышение безопасности и надежности работы оборудования. В частности, была модернизирована система охлаждения статора генератора и система защиты от превышения давления во втором тепловом контуре, по которому пар подается на турбину.

Все работы выполнены силами ремонтного и инженерно-технического персонала Калининской АЭС и специализированной ремонтной компании «Калининатомэнергоремонт». В целом на энергоблоке было задействовано порядка 1500 человек.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


27.02.2023 14:36:00

 

 

 

К списку новостей