Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

КРДВ ведет подготовку крупных проектов ветрогенерации на Курильских островах

КРДВ ведет подготовку крупных проектов ветрогенерации на Курильских островах

Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) ведет подготовку крупных проектов ветрогенерации на Курильских островах, сообщил 26 февраля 2023 года глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков с воем Telegram-канале. #новости_энергетики #ветроэнергетика

По его данным, в 2022 году впервые в истории мировые инвестиции в новые ветряные и солнечные электростанции превысили инвестиции в проекты традиционной нефтегазодобычи и составили $500 млрд.

Алексей Чекунков отметил, что переход к безуглеродным источникам несет очевидные риски для российской нефтегазовой и угольной отраслей. Однако одновременно с этим открываются новые возможности для возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на Дальнем Востоке и даже в Арктике, поскольку эти обширные малонаселенные земли имеют серьезный потенциал для ветро-, гидро-, а на юге Дальнего Востока — и солнечной энергетики.

«Пока в ВИЭ-генерации Дальнего Востока и Арктики доминирует гидроэнергетика (9,5 ГВт). Однако появляются новые ветроэлектростанции (ВЭС, 210 МВт, Мурманская область) и солнечные электростанции (СЭС, 176 МВт, Республика Бурятия и Забайкальский край). В проработке КРДВ — крупные проекты по ветрогенерации на Курильских островах», — пишет глава Минвостокразвития РФ.

Отдельной темой он назвал атом, напомнив, что плавучая АЭС «Академик Ломоносов» уже питает Певек. Еще четыре таких же строится для энергоснабжения Баимской рудной зоны.

«Пока по себестоимости атом сильно уступает солнцу и ветру, но для северных изолированных территорий тем не менее представляется рабочей альтернативой. Готовим вместе с Росатомом программу по энергоснабжению новых горнопромышленных кластеров в Якутии за счет строительства атомных станций малой мощности. Соответствующие изменения внесены в указ Президента РФ об основах государственной политики РФ в Арктике», — уточнил Алексей Чекунков.

Источник: ПРАЙМ

27.02.2023 13:07:00

 

 

 

К списку новостей