Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Запорожской области вновь запустят одну из пяти ВЭС

В Запорожской области вновь запустят одну из пяти ВЭС

Министерство промышленности и энергетики Запорожской области, государственное унитарное предприятие «Таврия энерго» совместно с ПАО «Россети» приступили к запуску одной из пяти ветроэлектростанций (ВЭС), выведенной из строя украинскими властями в начале специальной военной операции. #новости_энергетики #ветроэнергетика

Как сообщил «РИА Новости» начальник отдела атомной и «зеленой» энергетики минпромэнерго Запорожской области Александр Шпек, мощности станций достаточно для компенсации дефицита электроэнергии на всей территории региона, контролируемой Россией.

ВЭС представляет собой объект на территории, на которой установлено более 60 ветроэнергетических установок (ВЭУ). Механизм установлен на вышке высотой более 90 метров.

«С февраля мы приступили к запуску электроустановок. Над этим работает министерство промышленности и энергетики Запорожской области, «Таврия-Энерго» в сотрудничестве с компанией «Россети». Мощности одного «ветряка» (ВЭУ) достаточно для электроснабжения примерно тысячи квартир. Наша электростанция - это 65 турбин, максимальная мощность, которую может производить данная электростанция – это 200 мегаватт», - рассказал Александр Шпек.

Кроме того, он отметил, что украинские власти намеренно саботировали работу объекта, забрав с собой блоки управления и оборудование с программным обеспечением станции.

«Это очень большой ущерб. Тем более в ситуации, когда не работает атомная станция (Запорожская АЭС). Рабочие ветропарки очень выручали бы Запорожскую область», - сказал Александр Шпек.

Источник: РИА Новости

28.02.2023 10:57:00

 

 

 

К списку новостей