Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Цифра» работает во благо, когда она приносит ощутимый экономический эффект

«Цифра» работает во благо, когда она приносит ощутимый экономический эффект

Создание платформенных решений, которые позволят увязать весь бизнес компании в единое целое – одна из важнейших задач в процессе цифровизации топливно-энергетического комплекса (ТЭК), сообщил 27 февраля 2023 года заместитель Министра энергетики РФ Эдуард Шереметцев в ходе круглого стола, организованного журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». #новости_энергетики #цифровизация

Он рассказал о приоритетах в реализации цифровой трансформации электросетевого комплекса.

«Перед нами не стоит задача цифровизации всех процессов и оборудования ради цифровизации. Подобные подходы следует применять там, где есть действительно экономическая эффективность и процессная эффективность, когда процессы становятся быстрее, происходит избавление от бумаги, когда от этого действительно получается необходимый эффект. «Цифра» работает во благо, когда она действительно приносит ощутимый экономический эффект и дает возможность людям выполнять более качественно и больший объем работ за меньшее время», - сказал Эдуард Шереметцев.

По его словам, сегодня многие компании переходят к платформенным решениям, что позволяет работать со сквозными данными, к примеру, обеспечить бесшовный информационный обмен между различными технологическими системами и, например, системами учета производственных активов и другими программами.

«Создание платформенных решений, которые позволят увязать весь бизнес компании в единое целое – одна из важнейших задач. Другая важная задача - автоматизация объектов», - добавил Эдуард Шереметцев.

Он также подчеркнул, что с учетом цифровых изменений необходимо приводить в соответствие нормативную и организационно-распорядительную документацию.

28.02.2023 10:42:00

 

 

 

К списку новостей